Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
29 Мая 2014


26 мая 2014 г., в рамках празднования дня славянской письменности и культуры, в общеобразовательной школе № 10 г. Вичуги состоялось мероприятие, подготовленное воспитанниками приходской воскресной школы Воскресенского (старого) храма.

Вступительную речь произнесла преподаватель приходской воскресной школы, организатор молодежного служения прихода – Черняева Е.А., в которой рассказала о значении праздника и житии равноапостольных Кирилла и Мефодия, в том числе и о их великом подвиге – создании славянской азбуки и письменности.

Для преподавателей и учащихся среднего звена школы была представлена театрализованная постановка рассказывающая о житии равноапостольных Кирилла и Мефодия, о создании славянской азбуки, о подвигах, трудах и испытаниях, которые пришлось преодолеть святым братьям-просветителям. Воскресники, игравшие роли славянских букв, загадывали зрителям загадки и играли с ними в игру «Пословицы». Постановка сопровождалась стихотворениями В.А. Жуковского и К. Случевского. Выступающие ребята исполнили песню «Аз, Буки, Веди» и гимн святым Мефодию и Кириллу на стихи М.П. Розенгейм.

С заключительной поздравительной речью к собравшимся обратился настоятель Свято-Воскресенского (старого) храма – игумен Филарет (Соловьев).