Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
17 Марта 2014


14 марта 2014 года в центральной библиотеке г. Вичуга состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги. На него были приглашены настоятель Свято-Воскресенского (старого) храма – игумен Филарет (Соловьев), воспитанники и преподаватель приходской воскресной школы, учащиеся и преподаватели Текстильного техникума, школы №9 г. Вичуги.

Вступительную речь произнесла преподаватель приходской воскресной школы – Е.А.Черняева, в которой рассказала о истории праздника, деятельности печатника Ивана Федорова, о великом вкладе его в развитие книжной православной культуры.

Воспитанники приходской школы показали театрализованную постановку, приуроченную к празднику. В этой постановке дети рассказали о значении книги, ее истории, начале книгопечатания на Руси, великом мастере книжного искусства – Иване Федорове и его печатных творениях, о главных православных книгах. В ходе постановки показаны инсценировки: «Встреча с первопечатником Иваном Федоровым» и басни М. Ильина «Две книжки». Со стороны ведущих (Катя Козлова и Наташа Чижикова) зрителям в стихотворной форме загаданы загадки на знание православных книг.

С пастырским словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Воскресенского (старого) храма – игумен Филарет (Соловьев). Он рассказал о истории книги, какой она имела вид до Рождества Христова, в I веке и в последующих столетиях. Обратил внимание на традиционную форму книги – кодекс. Напомнил о влиянии православной литературы на духовное развитие человека. В книжный фонд центральной библиотеки отец Филарет передал фотоальбомы и иллюстрированные издания Русской Православной Церкви.

В заключительной части праздничного мероприятия библиотекарь – Наталья Петровна Хлюпина ознакомила присутствующих с книгами православной выставки «Мир русской святости».