Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
23 Января 2014

Журнал "The Nation" (США) публикует материал о союзе и сотрудничестве движений "За Жизнь" в России и в Соединенных Штатах:
http://inosmi.ru/world/20140122/216747158.html

«Мы хотим продвигать идею единства между Западом и Россией на основе общих христианских корней... – Мы верим в этот альянс между традиционными христианскими странами… и считаем, что действуя заодно, сможем стать мощной силой, выступающей против светского радикализма, который господствует в наших обществах»


«Церковь... начала смотреть на протестантское сообщество как на партнера. РПЦ осознает, что протестантские конфессии не являются для нее оппонентами, а скорее являются ее союзниками в отношениях между церковью и светским населением... Обе религиозные группы имеют общие идеологические взгляды и привязанности, и они разочаровались в том, как основные церкви [на Западе] относятся к таким вопросам, как однополые браки и аборты».

«...Православно-протестантский альянс стал одним из немногих светлых пятен в напряженных отношениях между США и Россией. Как сказал мне один работающий в Москве американский банкир, поддерживающий тесные связи с Илларионом Алфеевым, "безусловно, это один из самых позитивных процессов, происходящий в настоящее время в российско-американских отношениях"».