Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
26 Октября 2013
25 октября на площади Славы в Подольске Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам церемонии и собравшимся на площади подольчанам с Первосвятительским словом.
Фотоальбом
Ваше Высокопреосвященство! Уважаемая Лидия Николаевна! Уважаемый Николай Игоревич, представители местной власти! Дорогие подольчане, молодежь, ветераны!

Я хотел бы всех вас приветствовать с праздником, потому что день памяти Иерусалимской иконы Божией Матери это праздник для всего Подольска.

Сегодня на службе мы говорили о том, что в далеком 1866 году, когда город погибал от холеры, сюда крестным ходом был принесен из Бронниц чудотворный образ Иерусалимский Божией Матери. Можно себе представить чувства людей, можно представить силу их молитвы, когда не на кого и не на что было надеяться. В то время не было медикаментов, которые могли бы излечить людей от этой страшной болезни. Диагноз означал смерть, а диагноз, поставленный городу, означал смерть всего города.

Для того, чтобы понять состояние людей, нужно представить себя на их месте. Нет никакой надежды! И с какой же силой молились подольчане перед этим образом! И что произошло? В тот же день прекратилась эпидемия — ни один человек больше не заболел и люди перестали умирать. Почему это произошло? Потому что сильна была вера людей, сильна была их молитва, силен был их дух.

Современный человек расслаблен благами цивилизации. Мы перестали ходить пешком, мы перестали писать письма... Мы перестали общаться друг с другом, заменяя нередко реальное общение виртуальным или телефонным, в лучшем случае. Мы многое перестали делать, мы стали очень слабыми. Можно себе представить, что происходит с городом современным, когда отключается электричество? Катастрофа, останавливается всё! Люди чувствуют свою ограниченность настолько, что впадают в истерику. Известны случаи самоубийств только потому, что в больших мегаполисах отключалось электричество.

Мы становимся слабыми, потому что нас расслабляют блага цивилизации. Но мы должны помнить, что чем слабее становится внутренний человек, тем он уязвимей, тем он действительно становится слабее, вне зависимости от того, насколько крепко его здоровье, насколько накачаны его мышцы, какое положение он в обществе занимает. Внутренняя слабость человека есть опаснейший диагноз.

Почему я говорю сейчас обо всем этом у памятника тем нашим согражданам, которые ушли защищать Родину и погибли? Потому что наша победа в Великой Отечественной войне это в первую очередь победа нашего духа. Хорошо известно, что и технически, и организационно мы были слабее врага, когда он вступил на нашу землю. Хорошо известно, что переломить ход войны было очень непросто. И в этом переломе главную роль сыграл наш солдат — тот самый солдат, который поднимался навстречу огню из окопов, шел навстречу смерти для того, чтобы взять ту или иную высоту, отвоевать тот или иной дом.

Давайте представим себя на месте тех солдат — а мы, расслабленные благами цивилизации, могли бы это сделать? Мы должны помнить, что если будем слабы духом, проиграем. Я не говорю сейчас о войнах, не дай Бог, чтобы такое произошло. Но многое в жизни можно с легкостью проиграть, если слабый дух. И Церковь призывает современных людей, расслабляемых благами цивилизации, воспитывать свой дух, становиться духовно сильными. Тогда у нас многое получится, тогда мы преобразим до неузнаваемости наше Отечество. Мы будем хорошо трудиться, мы будем мужественными и сильными, хорошо организованными, мы будем способны решать множество проблем — от межнациональных до коррупции и преступности — всех тех проблем, которые сегодня так осложняют нашу жизнь. Сильный духом человек всегда уважаем, а духовно слабый — презираем другими.

У этого великого памятника я и хотел, обращаясь к вам, сказать: крепите силу духа. А сила духа воспитывается верой, воспитывается нравственностью, культурой, воспитывается традицией. И какими бы ни были разрушительными влияния современного информационного пространства на человека, храните эту силу духа, как хранили ее наши предки —те, далекие, что молитвой своей спасли город Подольск от страшной эпидемии, и те, память о которых запечатлена в монументе, у которого мы сегодня собрались.

Я хотел бы от всего сердца пожелать городу Подольску процветания, мира, благополучия, всем вам — крепкой веры, сильной любви, а значит — крепких семей, подлинного благополучия, человеческого счастья, а также сильной, крепкой надежды. Надежды на то, что по милости Божией народ наш, преодолевший и эпидемии, и войны, сегодня, набирая силу, будет способен решить и те сложные, но решаемые задачи, которые стоят перед нашей страной, а если говорить о Подольске, то и перед городом Подольском.

Пусть благословение Божие и Покров Божией Матери, явленный Подольску через чудотворный Иерусалимский образ, пребывают со всеми вами. Я поздравляю вас с праздником и радуюсь этой возможности встретиться с вами сегодня не только в храме, но и на этой площади.

Конечно, особое мое приветствия ветеранам, носителям духа поколения победителей. Также особое мое слово молодежи, которая должна принять эту эстафету великой духовной традиции нашего народа и передать ее поколениям будущим. Храни вас Господь, с праздником поздравляю вас.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Главы Ивановской митрополии