Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
19 Сентября 2013
18 сентября в Духовно-просветительском центре при Кафедральном соборе г. Иванова открылась школа русского языка, истории и культуры для иностранных граждан-мигрантов.
Открытие школы - совместный проект Иваново-Вознесенской епархии и Управления Федеральной миграционной службы по Ивановской области в рамках подписанного ранее соглашения о взаимодействии. Церковь и государство имеют широкую область общих интересов в оказании гостеприимства и помощи мигрантам, содействии их успешной адаптации и интеграции в российском обществе, просвещении и образовании, устранении причин и поводов для межэтнических конфликтов.



Епархия безвозмездно предоставляет аудиторию Духовно-просветительского центра для проведения занятий трижды в неделю двумя группами учащихся и направляет, также на безвозмездной основе, преподавателей для обзорных занятий по русской истории и различным областям русской культуры. Основная учебная нагрузка - преподавание русского языка - ложится на педагогов-филологов из Ивановского Государственного Университета.

Торжественное открытие школы началось с кратких выступлений начальника УФМС по Ивановской области Владимира Игоревича Карпова и руководителя Информационной службы Епархии иеромонаха Макария (Маркиша). Присутствовали заместитель руководителя УФМС Вадим Григорьевич Сурмило, секретарь Епархиального управления иерей Георгий Витязев, начальник отделения по вопросам вынужденных переселенцев беженцев и работе с соотечественниками Варвара Александровна Павлова, декан факультета по работе с иностранными студентами ИВГУ Елена Борисовна Ершова, другие официальные лица и представители СМИ. - Затем началось первое занятие по русскому языку.

Добро пожаловать!

Фотографии в альбоме «18/9 Школа для мигрантов»