Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
15 Сентября 2013
Ивановские кадеты на встрече с Президентом России
Победу в российском открытом конкурсе проектов некоммерческих неправительственных организаций 2013 года, проводимом в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года №115-рп «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества», одержали два проекта Православной средней школы Феодоровской иконы Божией Матери (г. Иваново), что является уникальным событием на всем пространстве России.

По итогам российского конкурса, в котором всего было рассмотрено 5855 заявок и отобрано для реализации 1087 проектов, Институт проблем гражданского общества в числе 238 проектов-победителей со всей России принял решение поддержать проект «По пути адмирала Невельского» (образовательная мемориальная экспедиция) в сумме 1 млн. рублей.
Еще один грант-оператор конкурса - Общество «Знание» России - в число 108 проектов-победителей включил проект «Развитие Союза 100-летних школ России» (сумма поддержки составит 500 тыс. руб.)
Событие прокомментировал директор Православной школы А. М. Алябьев:
«Для нас это очень значимая победа. Не только потому, что сумма грантов немалая. Дело в том, что в эти два проекта мы вложили важные для образования детей и юношества смыслы. И то, что эти смыслы, воплощенные в конкретике проектов, поддержаны именно на президентском конкурсе, воодушевляет, подтверждая правильность избранной нами линии деятельности на самом высшем государственном уровне. Это большая радость. Но это и огромная ответственность. И очень большая, длительная работа. Так, проект «По пути адмирала Невельского» стал развитием ряда проектов, которые реализуются в течение уже 12 лет».
Проекты будут реализовываться в течение ближайших 12 месяцев, их сфера действия выходит далеко за пределы ивановской Православной школы (и ее неотъемлемой части – Морского кадетского корпуса имени адмирала Невельского), города Иваново и области. «По сути, это российские сетевые системные проекты, пролагающие перспективу в будущее», - сказал А. М. Алябьев.
В подтверждение сказанному, 11 сентября по приглашению представителя Администрации Президента директор Православной школы встретился с сотрудниками Общероссийской общественной организации общество «Знание» России по вопросам координации действий для совместного развития этих проектов в государственном масштабе.