Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
8 Сентября 2013
7 сентября 2013 года в столице Республики Молдовы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественном акте по случаю 200-летия Кишиневско-Молдавской митрополии, который состоялся в Национальном дворце имени Н. Сулака. Визит Предстоятеля в Православную Церковь Молдовы приурочен к празднованию этой юбилейной даты.
Фотоальбом

В торжественном собрании также участвовали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, члены официальной делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук; а также иерархи и многочисленные священнослужители Православной Церкви Молдовы. На мероприятии присутствовали митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний, викарий Черновицкой епархии епископ Хотинский Мелетий.

В числе гостей торжественного мероприятия были Президент Молдовы Н.В. Тимофти, представители государственной власти и общественных организаций, посол России в Молдове Ф.М. Мухаметшин, многочисленные гости.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с Первосвятительским словом. Поздравив главу Православной Церкви Молдовы, высоких государственных деятелей и всех участников и гостей торжества с 200-летием учреждения Кишиневско-Хотинской епархии, Его Святейшество сказал: «Всякий раз, когда я соприкасаюсь с православным верующим народом Молдовы, я чувствую духовную силу, которая исходит из ваших сердец. Здесь действительно очень крепка вера, очень высока религиозность. И, несмотря на все тяжелейшие исторические обстоятельства, именно благодаря православной вере народа Молдовы сегодня мы имеем независимое государство, развитую национальную культуру, общество, которое сохраняет свою целостность, несмотря на наличие политического разнообразия и многих других факторов, разъединяющих его».

Далее Его Святейшество коснулся события, которому посвящено торжество:

«Событие двухсотлетней давности знаменовало начало нового этапа административного становления Православной Церкви в Молдове после десятилетий ее дезорганизации, потери церковной структуры. В Молдове отсутствовали школы, необходимые культурные институции, которые столь важны для духовной и культурной жизни народа. Все это было связано с годами иноверного владычества и тяжелыми историческими обстоятельствами.

Учреждение Кишиневской епархии стало, в том числе, следствием горячего желания молдаван пребывать в единстве с народами Святой Руси, которые были единоверны, которые плечом к плечу вместе с народом Молдовы готовы были оборонять, охранять жизнь народную и веру православную, и делали это, не щадя жизни своей. Историческая и духовная близость народов исторической Руси и Молдовы уходит корнями далеко вглубь веков.

Семена веры Христовой упали на землю Молдовы вместе с кровью первых христианских мучеников. Со временем на их месте возросло мощное плодоносное древо. Периоды славы и расцвета в истории Православия в Молдове чередовались с временами тесноты и гонений. Тяжелейшим испытанием стал век иноверного господства на молдавской земле. Однако благочестивый молдавский народ преодолел все невзгоды и лихолетья, шествуя своим историческим путем рука об руку с братскими народами Руси, близко к сердцу принимавшими страдания своих единоверцев, ибо, по слову святого апостола Павла, "страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены" (1 Кор.12:26).

В первые годы деятельности Кишиневской епархии было положено основание возрождению национальной и культурной жизни в Молдавии после затяжного кризиса. Организация образовательной системы, устройство начальных школ, уездных училищ и гимназий, открытие Кишиневской духовной семинарии, обустройство типографии и широкое развитие книгоиздательства позволяют назвать это время началом эпохи просвещения в Молдове».

Святейший Патриарх Кирилл с благодарностью вспомнил первого главу епархии — митрополита Кишиневского и Хотинского Гавриила (Бэнулеску-Бодони), заложившего основание и поныне крепко стоящего здания Православной Церкви Молдовы.

По словам Его Святейшества, XX век принес новые испытания Православной Церкви в Молдове, однако ее народ, поставивший правду Божию выше мудрований века сего, сохранил верность Христу и своей исторической традиции: «Вместе со всей Русской Церковью Православная Церковь Молдовы переживает сегодня период своего возрождения. За последние десятилетия восстановлены сотни храмов, открыты десятки монастырей. Возрождена деятельность Кишиневской духовной семинарии и учреждена Духовная академия. Ежегодно местные духовные школы выпускают многих достойных возделывателей нивы Христовой».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за возрождение церковной жизни митрополита Владимира, епископат, духовенство, приходской актив и всех православных верующих республики, каждый из которых в меру своих сил участвовал в этом великом историческом возрождении Православия на молдавской земле.

Новое тысячелетие принесло православному народу Молдовы и очередные испытания, сказал далее Святейший Владыка: «Вновь проверяются на прочность его вера и благочестие перед лицом соблазнов века сего. Ложные учения современности, превратно понимаемый либерализм, экономические проблемы и многие другие искушения стали серьезным вызовом для молдавского общества».

«Церковь всегда вместе с народом в его радостях и горестях, — сказал далее Святейший Патриарх. — И для Молдовы, православной страны, голос Церкви всегда был и остается голосом совести. Православная Церковь Молдовы является залогом сохранения национальной идентичности, культурной самобытности молдавского народа. Церковь берет на себя миссию выражать мнения тех, кто подчас не может сам сказать о своих чаяниях или страданиях.

Много веков назад молдавский народ сделал мировоззренческий, духовный и нравственный выбор, приняв православную веру. Он вошел, как равный среди равных, в великую православную цивилизацию, объединенную духовным и культурным наследием, нравственными и эстетическими ценностями, общими идеалами красоты, добра и справедливости.

Народ Молдовы свободно следовал своему выбору, часто вопреки неблагоприятным историческим условиям. Сохранение этой духовной свободы, сохранение верности православному цивилизационному выбору очень важно и сегодня, и в будущем. Отказ от истинных, вечных духовных и моральных ценностей неизбежно повлечет разрушение народа, его духовную деградацию. Всем сердцем надеюсь, что никто не сможет купить душу народа Молдовы или поработить ее.

Духовный подвиг молдавского народа осуществляется вместе с братскими народами России, Украины, Белоруссии и других стран, входящих в каноническое пространство Русской Православной Церкви. В этом году мы празднуем 1025-летие Крещения Руси. Торжества, посвященные этому событию, уже прошли в Москве, Киеве и Минске, а сегодня они продолжаются здесь, на молдавской земле.

Возлагая упование на Господа нашего Иисуса Христа, давшего обетование: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф.16, 18), молимся, чтобы Господь сохранил Святую Церковь Свою в мире и благоденствии и утвердил всех ее чад в единомыслии и любви».

Святейший Патриарх Кирилл еще раз поздравил присутствующих со знаменательным юбилеем, призвав Божие благословение на Православную Церковь Молдовы, на иерархов, пастырей и всех ее верных чад.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир от имени епископата, клира, верующих мирян поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за приезд в Молдову, за встречу со священнослужителями и верующим народом Молдовы.

«Мы почти на протяжении года готовились к Вашему визиту в Молдову: проводили конкурсы, конференции, встречи, богослужения. Двести лет назад — 21 августа 1813 года — был подписан царский указ о создании Кишиневско-Хотинской епархии и о назначении ее первого архипастыря — митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони), — сказал митрополит Владимир. — За двести лет наша Церковь прошла много испытаний, но она выжила во все трудные времена. Особенно трудным для нее, как и для всей Православной Церкви, был XX век, когда закрывались монастыри и церкви, арестовывались священнослужители и монашествующие. И, казалось бы, Православная Церковь исчезает. Но благочестивый молдавский народ всегда сохранял искру веры в своем сердце».

Трудные времена прошли, и церковная жизнь в Молдове вновь возобновилась, сказал далее митрополит Владимир. Если до 1988 года в Молдове действовало 194 церкви и один монастырь, то сейчас — около 1300 церквей, 42 монастыря и 8 скитов, а также 8 духовных школ.

Митрополит Владимир еще раз поблагодарил Его Святейшество за посещение Республики. «Я знаю, что Вы полюбили Молдову, еще будучи ректором тогда Ленинградской, а ныне Санкт-Петербургской духовной семинарии и академии. Многие из сидящих в зале были Вашими учениками, и сегодня они неленостно трудятся на благо нашей святой Православной Церкви. Вы всегда с особым внимание и любовью относитесь к священнослужителям и верующим Молдовы. Потому что Вы — Патриарх не одного народа, Вы окормляете всю Русскую Православную Церковь», — сказал владыка Владимир.

Он имени Священного Синода Православной Церкви Молдовы, священнослужителей, монашествующих и всех верующих митрополит Владимир поблагодарил Святейшего Патриарха за любовь и поддержку в сохранении веры и поддержании стабильности в молдавском обществе.

Затем состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru/Пресс-служба Главы Ивановской митрополии