Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
19 Августа 2013
18 августа 2013 года, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря. По окончании богослужения Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом.
Фотоальбом


Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый отец Порфирий! Дорогие братия сия святыя обители! Дорогие братия, сестры, паломники!

Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником Свято-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря. Радуется мое сердце, когда я приближаюсь к этому святому месту, когда ступаю по земле, политой кровью новомучеников и исповедников Российских, когда имею возможность вместе с братией помолиться в этих исторических, древних намоленных храмах и прикоснуться к духовному деланию, совершаемому здесь в сложных климатических полярных условиях с особым рвением и с особым усердием теми, для кого эти условия не являются преградой на пути к Богу.

Хотел бы от всего сердца пожелать в первую очередь братии монастыря крепости душевных и телесных сил, верности избранному пути, твердости в исполнении взятых на себя пред Богом обязательств, любви в сердце ко всем, кто слабее, кто более немощен, кто искушает нас иногда своей слабостью и неспособностью делать то, что, может быть, кто-то из нас может делать. Любовь всегда действует с особой силой там, где истощаются человеческие умственные, волевые силы, где не хватает внутренней крепости для исполнения того, что ты должен выполнить. Любовь восполняет все наши слабости, потому что это и есть совокупность всех совершенств. И если в сердце есть любовь, то это великое чувство, которое мы обращаем к Богу и к ближним, уравновешивает все наши слабости и все наши недостатки, ибо принимается Господом как благоуханный и самый драгоценный дар.

Вот почему, исполняя монашеские обеты, следуя уставу обители, добросовестно трудясь на послушаниях, мы никогда не должны забывать главного — того, что происходит в нашем сердце. И если благодаря всему тому, что мы совершаем, укрепляется чувство любви к Богу, способность сопереживать, Божественное присутствие в Святой Евхаристии, в молитве, тогда есть результат того, что мы делаем, исполняя свой монашеский долг. И, возрастая в любви к Богу и к людям, мы становимся способными видеть человеческие помыслы, различать духов (1 Кор. 12:10) и таким образом реально помогать тем, кто приходит в святые обители за добрым советом, иногда находясь в самых что ни на есть трудных жизненных обстоятельствах.

Именно поэтому монастыри всегда были духовными центрами для нашего народа. Не потому что там строго исполнялись уставы, не потому что там долго совершались службы, но только потому, что через исполнение монашеских обетов и долга, обязательств, которые монах принимает на себя, через духовную работу над самим собой и молитву, тот, кто встает на путь беззаветного служения Господу, обретает дар любви.

Я от всего сердца хотел бы пожелать, в первую очередь — монашествующим, обрести этот дар, и через этот дар помочь всем тем, кто притекает в обитель с просьбой о молитве и о духовной поддержке. Храни вас всех Господь, братья.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Главы Ивановской митрополии