Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
19 Сентября 2019

В Воскресенском соборе г. Вичуга 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, был проведен приходской «День Трезвости» .

По окончании богослужения был отслужен праздничный молебен. Несмотря на ненастную погоду добровольцы из числа прихожан во главе с о. Богданом Отрода раздавали брошюры и листовки о вреде алкоголя и табакокурения, выпущенные под девизом «Живи Трезво», об истории православного трезвенного движения в России. Был подготовлен и развернут стенд с материалами, популяризирующими трезвую жизнедеятельность и показывающими низменность и порочность пьянства.

В рамках сотрудничества с государственной властью Главой администрации городского округа Вичуга М. А. Барановым и настоятелем собора было подготовлено и разослано обращение к руководителям организаций розничной торговли, реализующих алкогольную продукцию, пиво и табачные изделия, в котором выражалась просьба о приостановлении продажи данной продукции в этот день.

Проведена акция «Меняем конфету на сигарету» в ходе, которой проводились опросы на тему вреда алкоголизма и табакокурения и за каждую сданную сигарету жители города награждались конфетой. Участники акции сберегли здоровье населения на 80 невыкуренных сигарет, которые были уничтожены после проведения акции.

Для всех желающих в помещении Воскресной школы проводился показ социальной рекламы государственно-церковного проекта «Общее дело, документальных фильмов «Правда о пиве», «Никотин – конвейер смерти» и других фильмов по этой тематике.
Многие выразили желание активно участвовать в мероприятиях социального служения и благотворительности, проводимых православным приходом.