Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
9 Августа 2019

27 июля прихожане храма в честь Великомученика и Победоносца Георгия во главе с клириком храма иереем Иоанном Львовым отправились в паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. По дороге батюшка рассказал историю обители. По прибытию все сразу отправились на экскурсию по монастырю.
Затем посетили дом-музей святой блаженной Парасакевы Дивеевской, где увидели не только предметы ее быта, но и вещи, которые принадлежали преподобному Серафиму Саровскому. После размещения в гостинице для паломников, все отправились на источники Казанский, Пантелеимоновский и в честь иконы Божией Матери "Умиление". Вечером все собрались на архиерейском всенощном бдении, во время которого имели возможность приложиться к святым мощам преподобного Серафима Саровского и чудотворной иконе Божией Матери "Умиление" и вознести свою молитву. По окончанию богослужения, исповедовавшись, паломники вместе с батюшкой пошли по Святой Богородичной Канавке, где, как говорил батюшка Серафим, " она так вырыта, что это самая тропа, где прошла Царица Небесная, взяв в удел Себе обитель. Тут стопочки Царицы Небесной прошли!".
Утром 28 июля все отправились на Божественную литургию, где имели возможность причаститься Святых Тайн Тела и Крови Христова. После богослужения следовало посещение Казанского собора и молитвы перед святыми мощами Дивеевских блаженных и преподобных жен Дивеевских.
После трапезы на свежем воздухе, состоялось отправление в поселок Цыгановка на источник преподобного Серафима.
По возвращению домой была остановка в городе Муром с посещением Свято-Троицкого женского монастыря, где паломники вознесли молитвы к святым благоверным князю Петру и княгини Февронии и приложились к их святым мощам.
Поздно вечером все вернулись домой приятно уставшие и благодарившие Бога за такую благодатную поездку.