Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
3 Июня 2019


31 мая в Ивановском музыкальном училище (колледже) состоялось закрытие XIX областного фестиваля детского творчества «Светлый праздник», на котором было представлено более 1000 работ в номинациях «художественное», «литературное», «музыкальное» и «театральное творчество».

В организации и проведении фестиваля приняли участие Иваново-Вознесенская, Шуйская и Кинешемская епархии, центральные органы исполнительной власти Ивановской области и администрации всех муниципальных образований региона.

В рамках заключительного мероприятия прошла церемония награждения дипломантов и педагогов. В фойе Ивановского музыкального училища была представлена выставка лучших художественных работ, выполненных участниками в различных техниках.

Председатель областного оргкомитета фестиваля игумен Филарет (Соловьев) вручил дипломы и подарки авторам лучших работ. Были отмечены 10 работ в номинации «художественное творчество», 10 – в номинации «декоративно-прикладное творчество», 10 — в номинации «литературное творчество», 15 – в номинации «музыкальное творчество» и 5 в «театральном творчестве».

Благодарственными письмами Департамента культуры и туризма Ивановской области и Департамента образования Ивановской области были награждены преподаватели, подготовившие дипломантов фестиваля в представленных номинациях. Всем участникам фестиваля были вручены благодарности от оргкомитета фестиваля.

На торжественном мероприятии с концертными номерами выступили ведущие творческие коллективы Ивановского музыкального училища (колледжа): оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель и дирижер Почетный работник культуры Ивановской области Николай Рычагов), ансамбль народной и духовной песни «Купель» (художественный руководитель Любовь Шагалова), сводный хор Ивановского музыкального училища и детских музыкальных школ города под руководством Почетного работника культуры Ивановской области Надежды Бурцевой. Гостями концерта стали ансамбль народных инструментов «Русичи» дома культуры г. Наволоки (художественный руководитель А.В. Парфенов) и учащийся вокальной студии «Веселые голоса» г. Наволоки Семен Луковкин (художественный руководитель Т.Н. Федорова).

Отметим, что фестиваль в этом году проводился на территории региона с февраля по май. Цель его проведения — духовно-нравственное и патриотическое воспитание, приобщение детей к православной вере, воспитание бережного отношения к отечественной культуре, развитие детского творчества на лучших образцах русской и мировой христианской культуры, выявления молодых талантов. Традиционный для нашего региона праздник объединил огромное количество молодежи из всех муниципальных образований Ивановской области. Председатель областной Общественной палаты, директор музыкального училища Бурлакова Алла Геннадьевна вручила благодарственные письма представителям епархий за их личный вклад в дело нравственно-патриотического воспитания и духовного становления молодёжи.

Желаем фестивалю дальнейшего развития, а всем его участникам — новых творческих достижений и открытий.

Областной оргкомитет
фестиваля детского творчества «Светлый Праздник»
2019 г.

Ссылка по теме: