Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
30 Мая 2019

На базе учреждений культуры всех городских и сельских поселениях Вичугского района прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.
В библиотечном отделе культурно-досугового комплекса Каменского городского поселения для учеников Каменской средней школы и жителей посёлка прошел познавательный час «Загадки русской азбуки», в ходе которого его участники узнали об истории возникновения книги и славянского алфавита, о славянских просветителях-создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными. Рассказ сопровождался электронной презентацией «История славянской письменности». Также вниманию участников мероприятия была представлена книжно - иллюстрированная выставка «Живое слово мудрости».
В библиотеку с. Красный Октябрь на праздничное мероприятие были приглашены учащиеся Старогольчихинской основной школы с преподавателем истории, обществознания, музыки, ОРКСЭ, клириком Воскресенского собора г. Вичуга диаконом Сергием Беззубовым. Библиотекарь Голубева Ирина Станиславовна познакомила присутствующих с выставкой «Хранители русского слова» и показала презентацию. Отец Сергий рассказал ребятам об истории самого праздника, о Кирилле и Мефодии, рассказал о церковно - славянском алфавите. В музее Старогольчихинской школы была открыта выставка богослужебных книг дореволюционной периодики.
В Семеновской сельской библиотеке состоялся информационно-познавательный час «Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий», сопровождавшийся мультимедийной презентацией. Участники мероприятия узнали об истоках праздника, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о значении азбуки в просвещении. Особый интерес вызвал экскурс в историю возникновения славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию. Гостем этой встречи был настоятель Свято-Воскресенского храма игумен Филарет ( Соловьев), который рассказал интересные, малоизвестные факты создания славянской азбуки, а также о духовном подвиге просветителей Кирилла и Мефодия. Беседа проходила в форме оживленного диалога. В заключение мероприятия была прослушана запись гимна «Кирилл и Мефодий» болгарского композитора Стояна Михайловского. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «В начале было слово…». Для всех желающих были проведены мастер-классы.
В Чертовищенской библиотеке участники мероприятия познакомились с историей создания славянского алфавита и его основоположниками. Рассказал об этом настоятель о храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Старая Вичуга протоиерей Александр Пострюлин. Он обратил внимание на значимость названий каждой буквы кириллицы, на ее сходства и различия с современной азбукой. Ребята собирали свои имена из славянских букв и отвечали на вопросы викторины.
В Семигорьевской сельской библиотеке прошел праздник: «О значении имен, что пришли с седых времен». На празднике присутствовали все категории читателей, как взрослые, так и дети. Библиотекарь подготовила интересную познавательную программу: рассказ о происхождении дня славянской письменности и культуры, презентацию, викторину «Как люди научились писать», конкурсно-игровую программу о значении старославянских имен. Почетным гостем праздника стал Благочинный Вичугского округа, настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Вичуга, настоятель Благовещенской церкви села Семигорье, протоиерей -Петр Косянчук, который выступил с приветственным словом и поздравил всех с праздником.
В Доме культуры Старовичугского городского поселения состоялась познавательная, игровая программа "Создатели славянской письменности - Кирилл и Мефодий", подготовленная библиотекарем. Открыл мероприятие протоиерей Александр Пострюлин, который рассказал об истории праздника. Потом ребята отправились в путешествие и посетили станции: "Первобытная", "Историческая", "Народные игры", "Сказочно-загадочная". Также в библиотеке оформлена викторина для детей "Начало всех начал".
В библиотеке культурно-досугового комплекса Новописцовского городского поселения был организован познавательный час «От Кирилла и Мефодия до наших дней», в ходе мероприятия подростки познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки. Была проведена экскурсия вглубь веков, подготовлена книжная выставка «День славянской письменности и культуры» и презентация «От глиняной таблички до книжной странички».
День славянской письменности и культуры в России установлен постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года № 568-I "О Дне славянской письменности и культуры". В этот день по всей стране организуются тематические выставки, фестивали и концерты, разнообразные культурные собрания для всей семьи. В школах и учебных заведениях Вичугского района учителя и воспитатели проводили тематические занятия и уроки посвященные возникновению славянской азбуки.









Вичугское благочиние