Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
23 Мая 2019

23 мая, в день памяти святого блаженного Симона Юрьевецкого в городе Юрьевец прошли торжества Ивановской митрополии.
Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин) в сослужении духовенства Иваново-Вознесенской, Кинешемской и Шуйской епархий совершили Божественную литургию в Богоявленском храме г. Юрьевец.
С архипастырским словом к участникам торжеств обратился Глава Ивановской митрополии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Богоявленский храм г. Юрьевец является местом погребения блаженного Симона. По окончании богослужения архипастыри совершили поклонение мощам святого, почивающим под спудом в особой крипте храма. За богослужением в храме молились глава Юрьевецкого муниципального района Ю.И. Тимошенко, монашествующие Ивановской митрополии, многочисленные паломники.

Справка:
Архиерейский совет Ивановской митрополии в своем заседании 22 ноября 2012 года (журнал №7) постановил: «Придать статус церковных торжеств на уровне Ивановской митрополии… празднованию дня памяти блаж. Симона Юрьевецкого (23 мая н/ст) в г.Юрьевец».
Вот уже восьмой раз торжества 23 мая в городе Юрьевец проходят в формате всей Ивановской митрополии.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии