Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
17 Апреля 2019

В ВАКовском журнале «Тетради по консерватизму» вышла новая статья руководителя Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумена Виталия (Уткина) «Михаил Никифорович Катков и борьба вокруг церковного характера начальной народной школы».
Статья посвящена борьбе вокруг места духовенства в начальной народной школе в публицистике середины – третьей четверти XIX столетия.

С точки зрения автора, конфликт в Александровской земской школе г.Рязани выявил всю глубину противоречий между либеральными помещиками из числа земцев и консервативными общественными силами. Земские деятели, находясь в общеевропейском тренде, стремились создать из числа крестьянских подростков слой новых народных учителей, полностью сориентированный на либеральные круги. Земская реформа фактически разгромила сложившуюся на протяжении десятилетий систему начального крестьянского образования в России. М.Н.Катков пророчески предсказал, что полуобразованный земский учитель станет одной из главных сил, разлагающих народную жизнь.
С текстом статьи можно познакомиться здесь.