Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
29 Марта 2019

По просьбе прихожан, пребывание в Иванове  чудотворного списка Толгской иконы Божией Матери и ковчега с частью мощей святителя Николая ...

пятница, 29 марта 2019 г.

«Открытие мира через православную книгу»: Троицкий храм в Плёсе

26 марта для детей из детского сада «Радуга» в Плесе праздник православной книги провели иерей Сергий Кутумов, настоятель Свято-Троицкого храма города Плес, и прихожанка храма Алевтина Кутногорская.

С самого начала праздника ребята включились в обсуждение темы. Им дана была задачка: «Кто без языка, без голоса все нам рассказывает?». В результате беседы дети были подведены к пониманию, что книги являются умными и мудрыми друзьями. Затем были заданы следующие вопросы: Какой была первая книга? Благодаря кому появилась первая книга?

Давая ответ на поставленные вопросы, ребята узнали о святых Кирилле и Мефодии, именно им принадлежит заслуга создания славянской азбуки, которой мы пользуемся и сегодня. Затем дети получили представление о первых славянских книгах (рукописных), получили знания о первом книгопечатнике диаконе Иване Федорове, об изобретении им первого печатного станка и о том, что первой печатной книгой был «Апостол».

Отец Сергий Кутумов в доступной для детей форме, рассказал об «Апостоле», заинтересовал ребят и другими православными книгами для детей, представленных на выставке.

В результате общения дети смогли сами своими чистыми и безгрешными сердцами прочувствовать те новые знания, которые им были даны.