Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
27 Марта 2019

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на Иваново-Вознесенскую землю из Свято-Введенского Толгского женс...

среда, 27 марта 2019 г.

День Православной книги для детей

17 марта игумен Воскресенского мужского монастыря Варлаам (Борин) провел беседу с учениками Воскресной школы Преображенского храма г. Иваново, их родителями и работниками библиотеки «О пользе чтения», посвященную Дню православной книги.

О. Варлаам рассказал о том, что чтение книг, особенно в бумажном исполнении, развивает и умственные способности человека, и душевные качества.

Во время чтения человеку необходимо думать, составлять в уме образы и воспринимать прочитанное. Визуальные образы – фильмы, видео – воспринимаются легче, но они также быстрее и забываются. Особенно полезно читать Евангелие, размышлять о нем и стараться применять в своей повседневной жизни. В заключение беседы отец Варлаам рассказал о своих книгах: «Святой источник» о прп. Леонтии Михайловском, «Свеча горящая» о прп. Серафиме Саровском, о сказках, после чего ответил на вопросы детей и родителей.