Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
26 Марта 2019

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на Иваново-Вознесенскую землю из Свято-Введенского Толгского женс...

вторник, 26 марта 2019 г.

День Православной книги в Шилыкове

23 марта в помещении библиотеки пос. Шилыково настоятель Архиерейского подворья храма преподобного Сергия Радонежского иеромонах Николай (Горбачев) и монах Матфей (Абдулин) посвятили беседу Дню православной книги. Участвовали взрослые и дети, жители пос. Шилыково и с. Чернцы Лежневского района.

В теплой атмосфере за чаепитием с монастырскими угощениями, участники этой встречи слушали рассказы отцов и задавали вопросы.

Началась беседа с истории создания книги «Апостол» в далеком XVI веке. Говорили о том, что такое православная книга сегодня и какое место она занимает в жизни современного человека. Подчеркнули, что книга в любой культуре занимает особое место. Она является не только источником знаний, но отражает уровень и качество культуры, свидетельствует о системе ценностей, образе жизни и религиозных традициях людей, народных обычаях и обрядах.
В древних летописях говорилось, что книги – это «реки, напояющие мир мудростью». Книга — великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а, значит, зависит наше будущее. А Православная книга – это источник Премудрости Божией, свидетельство о Евангельском законе. Основой мероприятия был рассказ о книгах Священного писания, таких как Евангелие, Апостол, Псалтирь.

Подытожили, что православная литература — это те книги, которые настраивают человека на духовное, настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования.

В завершение встречи Иеромонах Николай пожелал всем чаще брать в руки книгу книг – Библию и впитывать из этого источника «глаголы вечной жизни», обращаться к творениям святых отцов, где содержатся мудрые и душеполезные советы, обогащающие наш внутренний мир.

Провозгласили многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу, Преосвященнейшему Епископу Шуйскому и Тейковскому Матфею, присутствующим и всем православным христианам. Прозвучали взаимные поздравления и благопожелания, сфотографировались на память.