Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
26 Февраля 2019


22 февраля в приходском зале Успенского Кафедрального собора состоялся вечер памяти В.И. Щербинина - художника-иконописца, режиссера, сценариста, писателя, поэта. Более трех лет Владимир Иванович руководил работами по росписи кафедрального собора.

В этот вечер прихожане познакомились с другими гранями его творчества. Программа началась с лирики поэта. Были прочитаны его стихи: «Далеко от монастыря», «Свеча в ночи», «Ответ старца». Стихи читали Федор Витязев, Роман Третьяк, Анна Мырина. Вниманию зрителей был представлен фильм о жизни Владимира Ивановича и его размышления о собственной книге «Сердце сокрушенно».




С большим интересом прихожане смотрели документальный фильм В.И. Щербинина «На пути в Дамаск», посвященный христианским святыням Сирии. Своими воспоминаниями о нем поделился его друг, ведущий вечера, художник-иконописец Дмитрий Николаевич Немков, который многие годы трудился вместе с Владимиром Ивановичем.

С любовью и теплотой в сердце вспоминают прихожане Владимира Ивановича – очень светлого, удивительного, разносторонне талантливого, высоко духовного, и вместе с тем, очень скромного человека.

Глубокая благодарность выражается Дмитрию Николаевичу Немкову за предоставленные материалы, подготовку и проведение вечера.