Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
31 Января 2019


Житель Иванова, руководивший местной общиной запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы", заключен под стражу, сообщает УФСБ РФ по Ивановской области.

"Следствием установлено, что подозреваемый организовал деятельность структурного подразделения религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" (экстремистская организация). В частности, он созывал собрания и проводил религиозные беседы с жителями Ивановской области в целях ее пропаганды. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Иваново возбуждено Следственным отделением УФСБ России по региону по статье об организации деятельности экстремистской организации, которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет.

Уточняется, что задержанный проводил проповеди по различным адресам, соблюдая конспирацию. Контакты между представителями общины поддерживались в режиме скайп-конференции. Одновременно на связи находилось несколько групп, отмечает ведомство.
Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года деятельность организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и входящих в ее структуру местных религиозных организаций прекращена. В своем решении Верховный суд отразил, что имущество организации подлежит обращению в собственность РФ. Минюст России включил "Свидетелей Иеговы"* в перечень организаций, ликвидированных за экстремизм.