Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
6 Января 2019


Рождественское послание митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа клиру, боголюбивой пастве и всем верным чадам Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви
Рождество Христово
2018/2019

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Снова в нашу жизнь вошел светлый праздник Рождества Христова, и Церковь воспевает: «Христос раждается, славите!».
«О, дивное и спасительное таинство! – восклицает о сегодняшней святой благословенной ночи праведный Иоанн Кронштадтский, – Безначальный принял начало по человечеству, дабы нас, земных, от тления возвести к нетлению, от смерти – к бессмертию, сделать сынами Божьими и посадить на престол как царских детей».
Воплощение Божественного Слова было предопределено в предвечном совете Пресвятой Троицы еще до сотворения мира и человека. Поэтому в Священном Писании оно называется «началом путей Господних» (Притч. 8, 22), а сам Сын Божий именуется «рожденным прежде всякой твари» (Кол. 1, 15).
Рождение в мир Спасителя воссоединило всех людей с Творцом, восстановило в них заложенную Создателем изначальную гармонию.Одно из песнопений, предшествующих нынешнему празднику, так говорит об этом: «Христос раждается прежде падший воскресити образ».
«О, бездна богатства и премудрости, и ведения Божия!», – вопиет святой апостол Павел, созерцая тайну нашего спасения (Рим. 11, 33). Христос сошел на землю и воплотился, чтобы открыть для человека врата Царства Небесного, соединить его с Богом и Отцом, избавить от дьявольского плена и вечных мучений. Цель всего Домостроительства Воплощения так выражена в Евангелии: «Сын человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф. 18, 11). Сделал он это «по своей великой любви, которою возлюбил нас» (Еф. 2,4).
Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Христос родился по плоти, чтобы ты родился по духу». Боговоплощение восстанавливает образ Божий, коренящийся в основании личности. Поэтому всё в христианине оказывается связанным со Христом: дух, душа и тело.
По-настоящему воспринять радость сегодняшнего праздника может лишь тот, кто уготовал свою душу к встрече с пришедшим в мир Богомладенцем. Для этого святые отцы предлагают нам пройти по особому пути, включающему в себя несколько этапов.
Великий русский духовный писатель, святитель Феофан Затворник советует первоначально мысленно углубиться в историю Воплощения Единородного Сына Божия: «Усмотри отражение его в сотворении человека. Радостно встреть первое благовестие о нем тотчас после падения, проследи постепенное раскрытие в ветхозаветных пророчествах и прообразах».
Святитель Амвросий Медиоланский говорит о необходимости нравственной подготовки к Рождеству Христову: «Уцеломудрим же заранее сердца наши, очистим совесть, освятим дух, и в чистоте и непорочности станем встречать пришествие всесвятого Господа. Нечистый не может иметь общения со святым, скупой с милосердным, растленный с девственным, и если недостойный вступает в такое общение, то тем большее причиняет оскорбление».
Однако и это еще не является окончанием приуготовления к Великому празднику.
«Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш» (Лев. 20, 7), – так обращается к нам наш Создатель. Святитель Феофан особо подчеркивает необходимость пройти через подвиг поста, регулярно бывать на богослужениях, причащаться Тела и Крови Христовых, участвовать в полноте церковной жизни. И если Господь дает нам ощутить силу Своего пришествия во плоти, то такая радость бывает уже не некоей внешней, а своей собственной, выстраданной и пережитой.
Приступим же к яслям Богомладенца с чувством благочестивого умиления и смиренной веры: «Нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог»!
Всечестные отцы, матери, братья и сестры! Вновь и вновь от всей души поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова!
«Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего» (2 Пет. 1, 2). Аминь.

+ИОСИФ
Глава Ивановской митрополии,
митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский

Рождество Христово
город Иваново
25 декабря 2018/7 января 2019 года