Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
10 Декабря 2018

9 декабря в зале заседаний Учёного Совета Иваново-Вознесенской семинарии состоялась встреча православных добровольцев Ивановской митрополии с митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом.

Добровольцы давно ждали этого события, на котором прозвучало множество ценных духовных советов и жизненных наставлений. Так же все присутствующие имели возможность задать личный вопрос.
А по завершению беседы хор добровольцев "Доброхор" преподнёс Архипастырю небольшой творческий подарок в виде песнопений.







Александр Земсков для сайта Иваново-Вознесенской епархии

Справка Пресс-службы Главы Ивановской митрополии
Ивановское молодежное движение «Православные добровольцы» образовано в июле 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Его визитом на Иваново-Вознесенскую землю.
Руководитель «Православных добровольцев» - студент Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии Владимир Уткин. Духовник – секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления иерей Георгий Витязев.
Участники движения не только вместе трудятся, но и общаются, устраивают кинопросмотры, чаепития, встречи со священниками. С недавнего времени при объединении действует исторический клуб.
Добровольцы помогают в отделени паллиативной помощи – хосписе в городе Иваново, Богородском доме-интернате для престарелых и инвалидов, отделении социального обслуживания лиц без определенного места жительства, Доме ребенка, взаимодействуют с областной общественной организацией молодых инвалидов и их родителей «Грани», спортивным клубом инвалидов «Воля», детскими домами.
В благотворительных целях они даже занимаются рукоделием.
Добровольцы несут послушания во время Патриарших богослужений в Москве, общеепархиальных торжеств в нашем регионе, сотрудничают с различными волонтерскими организациями.
С 15 по 22 июля православные добровольцы Ивановской митрополии принимали участие в ежегодном образовательном форуме «Добролето», который проходил в городе Сергиев Посад. Это общеросийское мероприятие, объединяющее церковных волонтеров со всей России.
Насыщенная программа форума включала в себя богослужения в Троице-Сергиевой лавре, лекции, встречи с известными людьми, профессиональные тренинги.
С 22 по 26 июля на базе Преображенского подворья Введенского женского монастыря, расположенного в селе Златоуст Лежневского района, добровольцы организовали специальный лагерный сбор. Его главным событием стала подготовка к первой Божественной литургии в восстанавливающемся храме в честь святителя Иоанна Златоуста. Ее совершил епископ Шуйский и Тейковский Матфей.
С 26 июля по 1 августа добровольцы принимали участие в Межрегиональном форуме православной молодежи «Радость моя» в Дивеево.
С 7 по 12 августа они провели добровольческий слет в Плёсе, где расчистили пока еще не возрожденный Петропавловский храм и подготовили его в первой Божественной литургии, отслуженной иереем Георгием Витязевым.
С 13 по 17 августа они стали участниками форума талантливой молодежи «Олимп», прошедшего на базе спортивно-оздоровительного лагеря Ивановского государственного университета. На форуме с лекцией выступил руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии Михаил Геннадиевич Куксов.
Наши православные доброовльцы поддерживают взаимодействие со Сретенским монастырем города Москвы. В ночь с 23 на 24 августа они участвовали там в совершении Литургии. 19 октября в Иваново приезжал насельник этой обители, иеромонах Афанасий (Дерюгин), исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе Сретенской семинарии. Он совершил ночную литургию в приделе Успенского собора.
За богослужениями в Москве и Иваново пел созданный добровольцами «Доброхор». Теперь эти певчие несут послушание и во время богослужений в передвижном полевом храме Епархиального миссионерского отдела.