Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
5 Ноября 2018


30 октября 2018 года состоялся VII съезд сотрудников отделов церковной благотворительности и социального служения Ивановской митрополии в рамках VIII Региональных Рождественских образовательных чтений: «Молодёжь: свобода и ответственность».
Работа съезда проходила в зале Духовно-просветительского центра при храме Пророка Божия Илии г. Иванова. В нем приняли участие представители отделов социального служения Ивановской, Кинешемской, Шуйской епархий, представители департаментов здравоохранения, социальной защиты населения, общественных организаций.
Программу форума в этом году представил собравшимся участникам съезда отдел социального служения Иваново-Вознесенской епархии. По итогам работы съезд принял соответствующую резолюцию.
Важные направления социальных трудов были рассмотрены через призму общей темы Рождественских чтений этого года по работе с молодёжью. Главным мотивом обсуждаемой серьезнейшей темы проблем молодого поколения современного отечественного социума, стала, конечно, всемерная поддержка семьи - важнейшей ячейки российского общества. На примерах деятельности светских и государственных структур и общественных организаций наши социальные работники храмов и приходов получили обширный и богатый информационный материал о государственной поддержке семей при рождении детей; о программах по укреплению здоровья от младенчества до юношества; о важнейшей работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями; о профилактике и лечении, преодолении опасных и многочисленных зависимостей, губительно распространяющихся в детской и молодёжной среде. Шла здесь и речь о привлечении студенчества и молодёжи Ивановского края в качестве волонтёров и добровольных помощников при реализации множества госпроектов, действующих ныне для поддержки социального и физического здоровья различных групп населения нашей области.
Со стороны церковной общественности были представлены проекты епархиального комитета по защите материнства и детства " Колыбель".
В выводах прошедшей работы съезда участников социального служения Ивановской митрополии особо отмечена необходимость совместных усилий светских и церковных структур по поддержке и укреплению семьи, как важнейшего института современного российского общества, такая решительная и самоотверженная наша совместная работа будет залогом того, что наше будущее - детство и молодёжь, будут возрастать в истинном понимании своей свободы и ответственности за свою собственную жизнь, жизнь своей семьи, а уже в целом и своей страны, своего православного Отечества.
От имени церковной общественности, духовенством, участвующим в работе съезда, была также подчеркнута мысль о более активном привлечении светскими и государственными организациями в своих проектах тысячелетнего опыта Церкви в духовном врачевании наших людей, испытывающих сейчас огромное давление различных опасных положений и вызовов современной российской действительности. Не безличная толерантность ко всему и забота о благополучии существования, а свидетельство всех здоровых сторон общества о привате христианских ценностей в развитии будущего нашей родной страны даст истинную духовную и нравственную базу для воспитания здорового молодого поколения, а значит и дальнейшего успешного развития нравственного и экономического благосостояния российской государственности. В этом нам всем, заключили собравшиеся участники прошедшего съезда, дана Господом должная свобода и в этом же наша общая и личная ответственность!
Общая молитва, завершающая заседание, и была о том, чтоб не оскудевать всем в соработничестве в важных необходимых христианских социальных трудах ко благу людей.
Материалы работы съезда, его программу и резолюцию можно найти здесь.