Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
10 Октября 2018

Уважаемые участники и гости конференции!
Рад приветствовать участников межрегиональной научно-практической конференции «Теологические основы духовной безопасности России», посвященной 1030-летию Крещения Руси, которая организована Ивановской пожарно-спасательной академией, Иваново-Вознесенской духовной семинарией и Ивановской митрополией и проходит в рамках регионального этапа II Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве».
Принятие православной веры стало поворотным событием в истории Руси. Оно оказало решающее воздействие на формирование и развитие российской государственности, культуры и образования, а обеспечение духовной безопасности в наши дни становится важнейшим фактором развития России.
Высокий профессионализм и опыт участников конференции позволит выработать предложения, которые будут способствовать развитию теологии, укреплению духовной безопасности и соответствовать духу апостольской проповеди: «пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,» (1 Петра 5-2).
Выражаю уверенность, что деятельность кафедры теологии Ивановской пожарно-спасательной академии будет содействовать воспитанию высокой духовности и патриотизма офицерского корпуса и послужит примером для высших учебных заведений системы МЧС, других министерств и ведомств, в чьи задачи входит обеспечение мирного и безопасного развития нашей страны.
Надеюсь на продолжение и расширение соработничества Академии и Научно-образовательной теологической ассоциации.
Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и приглашаю всех принять участие в завершающем этапе Всероссийской конференции, который пройдет 1-2 ноября в Москве.
Председатель Отдела внешних церковных связей,
ректор Общецерковной
аспирантуры и докторантуры,
президент Научно-образовательной
теологической ассоциации
митрополит Волоколамский
Иларион