Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
25 Сентября 2018

25 сентября под председательством митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа прошло заседание Архиерейского совета Ивановской митрополии. В состав совета входят: управляющий Кинешемской епархией епископ Кинешемский и Палехский Иларион, управляющий Шуйской епархией епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Секретарь Архиерейского совета – игумен Виталий (Уткин).
На заседании были подведены итоги важнейших совместных событияй в жизни епархий Ивановской митрополии за 9 месяцев 2018 года:

  • проведения XVIII областных фестивалей детского творчества «Рождественский подарок» и «Светлый праздник»;
  • проведения XII Регионального Хорового певческого Собора «Артос»;
  • торжеств 23 мая 2018 года в городе Юрьевец (в соответствии с решением Архиерейского совета от 22 ноября 2012 года);
  • торжеств 11 июня 2018 года в монастыре Животворящего Креста Господня Шуйской епархии (в соответствии с решением Архиерейского совета от 22 января 2016 года);
  • пребывания в пределах Ивановской митрополии великой общехристианской святыни, ковчега с гвоздем Креста Господня, и совместных торжеств в честь празднования Собора святых Ивановской митрополии;
  • участия паломников из епархий Ивановской митрополии в торжествах в Московском Кремле, посвященных 1030-летию Крещения Руси;
  • торжеств Ивановской митрополии в праздник Шуйско-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы (в соответствии с решением Архиерейского совета от 22 ноября 2012 года).

  • Была рассмотрена текущая деятельность Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии. В обсуждении этого приняли участие первый проректор САИВПДС игумен Ювеналий (Лепешкин) и проректор на научной и учебной работе этого учебного заведения О.В.Потемкина.
    Среди обсужденных на заседании вопросов также – развитие преподавания «Основ православной культуры» в Ивановской области, распространение книги «Новомученики и исповедники Иваново-Вознесенские», совершенствование системы книгораспространения и комплектования церковных библиотек в епархиях Ивановской митрополии.








    Пресс-служба Главы Ивановской митрополии