Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
10 Сентября 2018

Релиз 49-го выпуска программы «ЩИПКОВ» на телеканале «Спас»

Темы выпуска:

- Сожженный храм в Кондопоге — таков итог антицерковных публикаций на «Ленте.ру»

- Скульптор Сергей Конёнков считал, что Ленин должен просить у Бога прощение за содеянное им.


1.

Комментируя серию недавних антицерковных публикаций на ресурсе «Лента.ру», член Общественной палаты, профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Щипков отметил, что комментаторы неукоснительно подчеркивают, что «Лента.ру» — прокремлевский медийный проект. В связи с этим эксперты предполагают, что за этими антицерковными статьями просматривается некая «генеральная линия». Щипков обратил внимание, что сам факт публикации на «Ленте» откровенно антицерковных материалов, вовсе не означает, что весь Кремль настроен антицерковно. «Во властных структурах работают самые разные люди, с самыми разными взглядами и позициями». Тем не менее, Щипков подчеркивает, что «подобная публикация на «Ленте»— это удар по государственно-церковным отношениям. Не только удар по церкви, но и по власти. Это удар в обе стороны».

Щипков отмечает, что современное медиа-пространство весьма подвержено настроениям. Эти настроения могут меняться. А «определенные издания, с помощью определенных текстов формируют это настроение».

«Публикация на «Ленте.ру», рассуждает Щипков, - создает настроение, создает тренд. Это настроение воспринимается другими СМИ как импульс, идущий, якобы, со стороны власти».

Щипков напоминает, что подобное уже было в 2011 году. Две публикации — «Немолчащая Церковь» на ресурсе «Правмир» и «Очень маленькая вера» в «Русском репортере» сдетонировали вал текстов, соответствующей направленности. К началу 2012 года это вал стал зашкаливать и «теория перешла в практику» - начали осквернять алтари, спиливать поклонные кресты, издеваться над верующими. А толчком стали эти две публикации.

Щипков считает, что между статьями на «Лентеюру» и поджогом хрпма в Кондопоге — прямая связь. «Если мы не осознаем ситуацию и не остановим этот процесс, то кончится поджогом других храмов. Это прямо связано между собой»,- заключил Щипков.

2.

В рубрике «Негламурные люди» А. Щипков рассказал о том, каким выдающийся русский скульптор Сергей Коненков видел образ «вождя мирового пролетариата».

Эту историю Щипкову поведал его хороший товарищ — ныне покойный скульптор Александр Казачок, работавший в течение 15-ти лет помощником у Конёнкова.

В самом в конце 60-х годов министр культуры СССР Екатерина Фурцева попросила Конёнкова сделать новый памятник к 100-летию В.И.Ленина и сказала, что ничего не смеет советовать. Коненков согласился и приступил к работе, несмотря на свой преклонный возраст. Он вызвал Александра Казачка и говорит: «Сашка, иди будем работать. Будем Ленина резать… из дерева». Коненков берет кусочек пластилина, сворачивает колбаску, из неё скручивает спираль в виде конуса. Ставит на стол, пододвигает Казачку и говорит: «Вот Сашка, это Ленин». Видя недоумение помощника, Коненков поясняет: «Ты должен сделать извивающегося от ужаса и угрызений совести Ленина в виде спирали с протянутой к небу рукой и просящего у Бога прощения!».

Видео передачи "Щипков", выпуск № 49