Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
4 Июля 2018

Москва, 4 июля. «Предложение именовать Россию «Московией», а Украину «Россией» - закономерны с точки зрения формирования идеологии и политического позиционирования современной Украины в логике киевского режима», - заявил член Общественной палаты, доктор политических наук Александр Щипков.

Комментируя на телеканале «СПАС» заявление украинской писательницы Ларисы Ницой о том, что к России нужно применять не термин «Русь», который, по ее мнению, был украден у украинцев, а «Московия», Александр Щипков отметил, что желание множества украинцев осмыслять себя русским народом имеет истоки в общности исторического и духовного наследия.

Щипков напомнил о том, что в своей статье "Похищение русской идентичности", опубликованной в разгар революционных событий на Майдане, он проследил последовательное изменение украинской идеологии от позиций "Украина - не Россия" и "Украина - Антироссия" до "Украина — и есть Россия". Осмысление себя подлинными наследниками русско-византийской цивилизации не допускает возможности существования исторического конкурента.

Александр Щипков подчеркнул, что стремление Украины вернуть Крым в состав своей территории имеет под собой не экономическую подоплеку, а желание обрести сакральное место - Херсонес. «Херсонес сейчас вернулся на Родину, в Россию, поскольку это колыбель русского Православия. Я считаю, что 1030-летие Крещения Руси должно праздноваться в Херсонесе так же торжественно, как и в Москве» - заключил А. Щипков.