Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
16 Сентября 2017

В Иваново-Вознесенской епархии продолжается реализации программы «Земля Новомучеников», разработанной Епархиальным миссионерским отделом. В ее основе – служение в руинированных храмах, с которыми связана память новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за веру Христову в XX веке.
14 сентября в день церковного новолетия в рамках этой программы прошло миссионерское богослужение в селе Погост (бывшее Погрешино) Фурмановского района. В нем родился и жил священномученик Никодим (Кротков), архиепископ Костромской и Галичский.

Храм в Погрешино был построен в 1820 году, разорен в советский период и с тех пор не восстанавливался.
Для богослужения использовались оборудование и утварь походного храма в честь святого благоверного великого равноапостольного князя Владимира Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии.
Богослужение возглавил заместитель руководителя этого отдела иерей Иоанн Львов, которому сослужили руководитель миссионерского отдела Кинешемской епархии протоирей Вадим Смирнов и настоятель храма Архангела Михаила села Михайловское Фурмановского района протоиерей Максим Савин. За богослужением исповедовал настоятель храма Вознесения Господня г.Фурманов иерей Максим Петухов.
На богослужение собрались местные жители, активное участие в его подготовке принял глава местного поселения В.В.Голубев. Перед Божественной литургией была проведена огласительная беседа, по ее окончании – отслужен молебен на новолетие.
Почитание священномученика Никодима (Кроткова) все более расширяется на Ивановской и Костромской земле. Популяризации памяти новомучеников служат, в том числе и такие события, как прошедшая миссионерская литургия в Погосте.













Миссионерский отдел Иваново-Вознесенской епархии/Пресс-служба Главы Ивановской митрополии