Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
15 Сентября 2017

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков обвинил министра культуры Владимира Мединского в страстях, разгоревшихся вокруг фильма "Матильда".
"На мой взгляд, вся ситуация с "Матильдой" - это политическая ошибка Мединского. Ее надо было предвидеть, предусмотреть и вести так культурную политику, чтобы этой ситуации не произошло, а мы сегодня с вами говорили бы на совсем другую тему", - сказал он в эфире программы "Право голоса" на канале ТВЦ.
Щипков указал на то, что фильм поддерживался министерством культуры, а "сейчас министр прямо встал на одну из противоборствующих сторон" в противостоянии, разгоревшемся между режиссером картины Алексеем Учителем и противницей "Матильды" депутатом Госдумы Натальей Поклонской.
По словам церковного деятеля, это уже вторая ошибка министра, первой он считает установку мемориальной доски русскому генералу и финскому государственному деятелю Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге.
Щипков также высказал мнение, что народ не принимает фильм, поскольку "не любит плясок на гробах".
"Вот этот фильм - это в каком-то смысле пляска на гробах: мы знаем кончину семьи последнего императора. Именно это возмущает, именно это приводит в негодование, а не какие-то альковные сцены - ну что, их не видели, что ли?" - считает Щипков.