Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
25 Мая 2017

25 мая в Центральной универсальной научной библиотеке состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Славянской письменности и культуры «В начале было слово…». В нем принял участие митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.
Он подарил научной библиотеке богато иллюстрированный альбом, посвященный Крестителю Руси святому благоверному князю Владимиру, а также передал ряд книг библиотекам региона.
В зале Центральной универсальной научной библиотеки присутствовали председатель Ивановской городской Думы А.С.Кузьмичев, представители библиотечного сообщества, педагоги и учащиеся учебных заведений г.Иваново.
Главный библиограф фонда редких документов библиотеки Кристина Яркова представила обзор выставки на тему «Духовные скрижали» православных подвижников благочестия и крестьянская православная культура в XVIII - начале ХХ в.в.».
На выставке экспонируются основные труды преподобных старцев Паисия Величковского, Ефрема Сирина, аввы Дорофея, Иоанна Дамаскина, Иоанна Лествичника, Нила Сорского, Максима Исповедника, Василия Великого, изданные в конце XVIII - начале ХХ вв., а также современные исследования, посвященные традициям русского старчества и монашества, книги о православной культуре и традициях благочестия в духовной жизни русских крестьян, влиянии православия на систему нравственных ценностей простого народа.
Отдельный раздел выставки посвящен подвижникам благочестия, родившимся на территории современной Иваново-Вознесенской епархии и потрудившихся в деле возрождении и строительстве ряда монастырей, развития там аскетических традиций, воспитания известных русских подвижников.
На мероприятии выступил ивановский поэт Ф.З.Грек, передавший в дар библиотеке книгу, полученную им в дар от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ответ на посланный Предстоятелю Русской Церкви сборник своих стихов.









Пресс-служба Главы Ивановской митрополии