Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
20 Апреля 2017


19 апреля 2017 г. в рамках рабочей группы «По вопросам укрепления основ семьи и пропаганды семейных ценностей в Ивановской области» Отделом по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии в Ивановском Доме национальностей состоялась встреча-дискуссия для молодежи «Семья в современном мире».


На встречу были приглашены эксперты: иеромонах Макарий (Маркиш), психолог Батунова Н.В., зам. Директора Центральная универсальная научная библиотека г.Иваново Винокурова В.Г., заместитель отдела ЗАГС г.Иваново Жукова Н.В.. Ведущий – протоиерей Дионисий Дунаевский.
Основные вопросы, которые затрагивались в дискуссии:
– современные российские семьи лишены религиозного фундамента, поэтому семьи легко возникают и быстро распадаются, молодые супруги не хотят брать на себя ответственность за свои поступки, а также прикладывать усилия, чтобы сохранить семью;
- семьи часто образуются на экономической основе, или в состоянии влюбленности, в семьях часто распространен культ одного ребенка, из которого вырастает эгоист совершенно не приспособленный к созданию новой семьи;
- многие молодые люди либо вовсе не хотят детей, либо не хотят больше одного реже двух детей.
Приглашенные эксперты пытались донести до молодых людей мысль, что Семья это средство где возрастает любовь, любовь это часть религии. Бог есть любовь, это значит отдавать себя. Цель нашей жизни соприкоснуться с Богом, значит, задача семьи найти близкого по духу человека и заботиться о нем. А дети… «дети это великая награда и благодеяние от Бога»!