Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
9 Декабря 2016

8 декабря 2016 года состоялся Съезда миссионеров Ивановской митрополии. Он прошел в рамках Регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений.
В съезде приняли участие руководители епархиальных миссионерских отделов и помощники благочинных по миссионерскому служению епархий Ивановской митрополии.
Руководитель Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин) представил участникам съезда проекты новых общецерковных документов ««Дорожная карта» деятельности епархиальных миссионерских отделов и взаимодействия с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви» и «Концепция реализации «Дорожной карты» епархиального миссионерского отдела».
На съезде состоялся заинтересованный разговор о практических вопросах миссионерской деятельности. Его участники высказали мнение о необходимости создания в епархиях противосектантских центров и открытии при них миссионерских «горячих линий». В рамках миссионерского пространства Ивановской митрополии будут созданы единые электронная библиотека и медиатека.
Собравшиеся отметили важность непрерывного повышения квалификации миссионеров, проведения совместных семинаров, обмена практическим опытом и теоретическими знаниями.
Участники съезда поддержали предложения проекта «Дорожной карты» о необходимости создания в епархиях специальных Советов по координации церковной миссии под председательством Епархиального архиерея. Предполагается, что в них должны войти, в первую очередь, руководители отделов религиозного образования и катехизации, миссионерских и социальных отделов, отделов по работе с молодежью, лидеры волонтерских объединений.
Собравшиеся подчеркнули сугубое значение для миссионерского служения молитв, обращенных к новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Это особенно важно в предстоящий год столетнего юбилея второй русской Смуты. В связи с этим участники съезда сочли необходимым ходатайствовать перед Главой митрополии и епархиальными архиереями о реализации в 2017 году общего миссионерского проекта епархий Ивановской митрополии «Земля новомучеников». Его сердцевиной могли бы быть богослужения в полевых епархиальных храмах и крестные ходы в отдаленных населенных пунктах, связанных с памятью новомучеников.
На съезде было выдвинуто предложение о создании в рамках всей Ивановской митрополии миссионерского дискуссионного киноклуба, деятельность которого могла бы охватить, в первую очередь, высшие и средние учебные заведения региона.





Миссионерский отдел Иваново-Вознесенской епархии