Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
8 Декабря 2016

Участникам, и организаторам
VI региональных Рождественских чтений
«1917 - 2017 годы: уроки столетия
для Ивановской земли»

Ваше Высокопреосвященство! Уважаемые участники Рождественских чтений!

От имени Правительства Ивановской области сердечно приветствую участников и организаторов VI региональных Рождественских чтений.
Рождественские чтения - это яркое событие в общественной жизни Ивановской области, хороший пример сотрудничества Русской Православной Церкви, государства и общества; одна из ключевых региональных площадок для обсуждения вопросов, связанных с образованием, просвещением и воспитанием подрастающего поколения, объединяющая представителей духовенства, органов власти, педагогов, медицинских и социальных работников нашей области.
Нынешние Чтения посвящены очень важной теме: «1917-2017: уроки столетия для Ивановской земли». Это, прежде всего, диалог о бережном отношении к прошлому, сохранении нашего богатейшего культурного, духовного наследия и использования данного ресурса во благо развития региона и его жителей. Это разговор о воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения героических и трудовых традиций многих поколений наших предков. И, конечно, - о развитии системы образования и просвещения, об укреплении непреходящих нравственных, семейных ценностей. Несомненно, это те сферы, где необходимо расширять сотрудничество государства, Русской Православной Церкви и общественных организаций, наполнять его новыми, востребованными идеями и инициативами.
Сегодня мы можем говорить о результативной совместной работе Ивановской митрополии и Правительства региона по многим направлениям, таким как сохранение культурных объектов и памятников архитектуры региона, организация значимых мероприятий к памятным датам истории, культуры, совместная работа в региональных проектах по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию наших граждан.
Сегодня представители Русской Православной Церкви включены в состав координационных, общественных советов органов исполнительной власти, выступают вдохновителями и инициаторами многих мероприятий. Только совместными усилиями можно добиться результатов в гражданско-патриотическом, духовно-нравственном воспитании личности.
Уверен, что VI региональные Рождественские чтения будут наполнены атмосферой взаимопонимания и созидательного творчества, а предложения, подготовленные в ходе встреч, найдут отражение в программах и проектах, направленных на укрепление духовно-нравственных основ нашего общества.
Желаю вам плодотворной работы и творческих успехов!

Губернатор Ивановской области П.А.Коньков

Декабрь 2016 года