Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
14 Октября 2016

Митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу

Ваше Высокопреосвященство!
Дорогие ивановцы!

От имени Ивановской городской Думы и от себя лично сердечно поздравляю Вас, духовенство Ивановской митрополии и мирян нашего города с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы с давних пор почитается на Руси. Его празднование уходит своими корнями в XII-й век. Тогда на Руси стали сооружаться храмы в честь Покрова Божией матери.
В нашем городе в честь Праздника Покрова Пресвятой Богородицы несколько веков тому назад на Покровской горе был возведен Покровский мужской монастырь, к сожалению, разрушенный в начале 1930-х годов. 12 ноября 1916 года на службе в Покровском соборе присутствовала и молилась, прибывшая в Иваново-Вознесенск сестра Российской Императрицы, Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. В 1992 году Русская Православная Церковь причислила её к лику святых.
Сегодня в церквах нашего города пройдут праздничные богослужения. Покровительство Пресвятой Богородицы утешает и ободряет нас, придавая силы в дальнейшей работе на благо жителей нашего города.
Желаю Вам, Высокопреосвященнейший Владыка, и всем православным верующим города Иванова здоровья, счастья, благополучия и радости Праздника!

Председатель
Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев

14 октября 2016 года