Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
7 Июля 2016

5 июля прихожане Успенского кафедрального собора г.Иваново посетили с паломнической экспедицией святыни Приволжского и Вичугского районов. Экспедицию возглавил руководитель Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин).
Утром члены экспедиции побывали в Никольском женском монастыре города Приволжск и на Святом источнике при этой обители.
Затем они приняли участие в миссионерском богослужении, состоявшемся в руинированном Никольском храме исчезнувшего села Кузьмино Приволжского района.
Этому храму, построенному в 1831 году, исполнилось 185 лет.
Игумен Виталий и клирик Успенского собора диакон Анатолий Федонин совершили здесь Божественную литургию и заупокойную литию по строителям и священнослужителям храма, а также по всем православным христианам, погребенным на сельском кладбище бывшего села Кузьмино. Для этого использовались богослужебные сосуды и предметы епархиального полевого храма в честь святого великого равноапостольного князя Владимира.
В подготовке и совершении богослужения принял активное участие заместитель руководителя Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Иоанн Львов.
Руинированный храм села Кузьмино по мере сил поддерживают несколько активистов. Литургия, совершенная во время паломнической экспедиции 5 июля, стала первой за восемь десятилетий, прошедших после его закрытия.
После нее участники экспедиции посетили храм в честь преподобного Сергия Радонежского в поселке Старая Вичуга. Здесь они молились перед чтимой иконой Покрова Пресвятой Богородицы, явившейся в 20-е годы XIX века в соседнем селе Хреново.
Посетив село Хреново, участники экспедиции попытались определить место Святого источника, где, согласно преданию, произошло это явление. От Покровского храма села, построенного в 1828 году, до настоящего времени уцелела только колокольня, использовавшаяся в советские годы в качестве водонапорной башни. Однако неподалеку находится аллея старых деревьев и пруд, питаемый несколькими родниками. По всей видимости, именно здесь и произошло явление иконы Матери Божией.
Паломники молились так же в Воскресенском кафедральном соборе города Вичуга, где они поднимались на колокольню.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии