Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
11 Декабря 2015

11 декабря в Иваново прошли Пятые Рождественские региональные образовательные чтения по теме «Традиция и новации: культура, общество, личность».
В работе чтений приняли участие Глава Ивановской митрополии, управляющие епархий, входящих в ее состав, представители органов государственной власти, директора и завучи школ, педагоги, социальные и молодежные работники, священнослужители, монашествующие.
Чтения начались с пленарного заседания в зале Ивановской областной филармонии.
Приветствие губернатора Ивановской области П.А.Конькова огласила заместитель Председателя Правительства Ивановской области, директор Департамента здравоохранения Ивановской области С.В.Романчук.
Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф выступил с основным докладом по теме чтений.
Затем с приветствием к собравшимся обратился председатель Ивановской городской Думы А.С.Кузьмичев.
Сообщения сделали С.В.Романчук, начальник Департамента образования Ивановской области О.Г.Антонова, начальник Департамента социальной защиты населения Ивановской области М.А.Кабанова. О.Г.Антонова вручила митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу благодарственное письмо регионального Департамента образования.
На чтениях с сообщением выступила уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Т.П.Океанская.
По окончании пленарного заседания состоялись церковно-педагогический, миссионерский, молодежный съезды, съезды по социальному служению, по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, по тюремному служению. В рамках чтений в Шуйском Епархиальном управлении прошел монашеский съезд Ивановской митрополии. В Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии состоялась студенческая конференция, посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного благоверного великого князя Владимира. В работе съездов приняли участие руководители профильных Департаментов Правительства Ивановской области, другие представители государственной власти.
На съездах обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием сотрудничества в сфере образования, социальной помощи и благотворительности, патриотического воспитания молодежи, работой в воинских частях, социальной реабилитацией лиц, находящихся в заключении. В их резолюциях определены задачи и перспективы предстоящей работы на 2016 год.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии