Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
22 Ноября 2015

Принято согласованное решение о создании проекта реставрации объекта культурного наследия – Успенской церкви в Иванове. Об этом сегодня заявил губернатор Павел Коньков по итогам встречи с Митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом.

«Сегодня нужно приложить все усилия, чтобы реставрировать эту красивейшую церковь, один из старейших памятников архитектуры региона», - сказал Павел Коньков. - «Не сомневаюсь, что Министерство культуры откликнется на нашу беду. Сам буду участвовать, а также способствовать тому, чтобы наши промышленники и меценаты приняли участие в благородном деле реставрации храма».

Глава региона намерен провести переговоры с Министром культуры России Владимиром Мединским по вопросу реставрации памятника культуры федерального значения. Областному департаменту культуры и туризма поручено приступить к подготовке необходимых документов в соответствии с требованиями министерства.

Ранее, напомним, Павел Коньков поручил провести тщательное расследование причин пожара. В четверг в департаменте культуры и туризма Ивановской области состоялось экстренное совещание, в котором приняли участие руководство Ивановской митрополии, департамента, ГУ МЧС России по Ивановской области, управления Росимущества в Ивановской области, реставраторы. Обсуждались вопросы устройства ограждения, установки видеонаблюдения и информационных аншлагов, введения дополнительного патрулирования сотрудниками полиции территории объекта культурного наследия.

На протяжении двух дней на территории объекта культурного наследия работают сотрудники и специалисты в сфере охраны памятников истории и культуры в целях фиксации последствий пожара и подготовки сводного отчета. Ведется расследование причин возгорания.

Принято решение о том, что Ивановская митрополия возьмет на себя обязательства по учету и хранению церковных книг и утвари, сохранившихся после пожара.

Пожар на памятнике архитектуры федерального значения «Церковь Успения (деревянная), XVIII в.» в Иванове произошел 18 ноября. В результате возгорания уничтожена большая часть уникального храма.

Официальный сайт Правительства Ивановской области