Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4550
4 Декабря 2014

04.12.2014

 4 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления. Митрополиту Вадиму сослужили протоиерей Василий Комарницкий, священники Стефан Бажков и Владислав Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров. 

4 декабря - храмовый праздник Отдельного корпуса пограничной стражи России.

Такая традиции появилась в 1894 год, когда министр финансов Российской Империи и шеф Отдельного Корпуса пограничной стражи Сергей Витте подписал соответствующий приказ: "Государю Императору, - говорилось в приказе, - благоугодно было 25 марта 1894 года установить в Отдельном корпусе пограничной стражи ежегодное празднование Храмового праздника 21 ноября (по новому стилю - 4 декабря) в день Введения во храм Пресвятыя Богородицы, причем его Императорскому Величеству благоугодно было повелеть представлять в сей день на Высочайшем смотру сводную роту из представителей от всех частей пограничного корпуса".

Традицию возродили в 1994 году. Ежегодно 4 декабря воины-пограничники принимают участие в службе в православных храмах в пунктах дислокации пограничных частей и подразделений.

В этот день на Литургии в соборе Богоявления присутствовал начальник Пограничного управления ФСБ России по Бурятии генерал-майор Игорь Бондарев и сотрудники контрольно-пропускного пункта "Байкал" Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия (КПП расположено в аэропорту Иркутск). Обращаясь с проповедью, Владыка Вадим поздравил пограничников с праздником.

Также проповедь о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы произнес протоиерей Василий Комарницкий.

Существует традиция, связанная со смыслом праздника, приводить маленьких детей  в этот день в храм. Символично сложилось, что к концу службы собор Богоявления заполнили ребятишки одного из детских садов Иркутска, - «Когда мы проводим экскурсии, то всегда стараемся привести детей в церковь, вот и сегодня посетили дельфинарий, а потом зашли в собор», - пояснила одна из воспитательниц.

 

Пресс-служба Иркутской епархии