Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4466
28 Августа 2014

28.08.2014

В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Литургию в кафедральном соборе Богоявления совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Ему сослужили клирики собора: протоиерей Василий Комарницки, священники Вячеслав Голиков и Владислав Чапайкин, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Тема смерти, прекращения земного существования прозвучала в проповедях этого дня. «Как тяжело для слуха человеческого слово «смерть», - обратился к собравшимся отец Василий Комарницкий и призвал в своем отношении к смерти, к переходу в вечность подражать Пресвятой Богородице: «Завершением нашей жизнь должно быть успение. И сегодня святая Церковь изъясняет, какой бывает переход в вечность. Дай Бог, чтобы мы сподобились этого блаженного перехода в жизнь вечную, в жизнь, к которой призваны. И Матерь Божия умоляет за нас Сына своего и Бога нашего. Будем всегда в молитвах первую просить Ее, потому что она Матерь, которая родила Спасителя миру, Христа Спасителя… Самое главное, чтобы человек не страшился этого перехода, а чтобы был готов к успению, как это совершила Матерь Божия».

В отношении к смерти, как к возможности лучшего мира для человека митрополит Вадим подчеркнул особую значимость праздника Успения Пресвятой Богородицы именно для русского народа, в чем есть национальное значения этого события церковной жизни: «…На ум человеческий не приходило то, что Господь уготовал любящим Его. И вот именно поэтому сегодняшнее празднование является торжеством, для русских людей особенно. Это не наблюдается в других народностях, они празднуют больше Рождество Христово, нежели Пасху или то, что связанно со смертью, потому что считают, что смерть – это тление, это лишение, это прекращение жизни как таковой. А, вместе с тем, для христианина это только начало, начало новой жизни…».

Смотреть  проповеди:

Проповедь митрополита Иркутского и Ангарского Вадима

Проповедь протоиерея Василия Комарницкого

Пресс-служба Иркутской епархии