Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4439
15 Июля 2014

14.07.2014

В воскресенье 13 июля по всей иркутской земле особо отмечается память святителя Софрония, третьего епископа Иркутского. Праздничные богослужения прошли и в соборе Богоявления, история которого неразрывно связана с великим угодником Божиим святителем Софронием. По окончанию Литургии к собравшимся со словом проповеди обратился иерей Стефан Бажков:

«Поздравляю сердечно вас, дорогие отцы, братья и сестры, как с праздником воскресного дня, так и с днем празднования прославления великого угодника Божия святителя Софрония, епископа Иркутского.

Сегодня мы слышали в Евангелии, как люди страны Гергесинской, увидев, что их греховное дело – разведение свиней – погибло, попросили Спасителя удалиться из их пределов, тем самым лишив себя и проповеди, и лишив себя, в какой-то степени плодов дальнейшего небесного царствования. Что можем мы, люди, которые признаем Спасителя, стараемся в той или иной степени к нему прибегать, какой вывод мы можем сделать, глядя на жителей Гергесинской страны? А вывод этот простой – если мы не сделаем стержнем нашей жизни и духовной и житейской богоугождение, Бога не сделаем самым главным в нашей жизни, … тогда с нами может получиться то же самое, что случилось с людьми, которые добровольно отказались от участи Спасителя в их жизни»

… «И мы видим, что часто так и происходит потому, что мы воспринимаем Бога, религию все таинства и обряды, как нечто вспомогательное для нашей земной жизни. Мы … стараемся поисповедываться, причаститься, сходить на службу, сделать доброе дело, чтобы у нас все было хорошо. Но это небольшая ошибка, которая, если сильно уклониться в нее, приведет к печальным последствиям. Потому что, если мы будем как нечто вспомогательное воспринимать заповеди Божие, то и будем к ним так относиться» ... «Мы признаем свои ошибки, признаем свои страсти и немощи, но коренного исправления нет. … Но человек не хочет их изменять потому, что не это задача его жизни, а она должна быть именно таковой – подготовка себя к жизни вечной, которая каждого из нас ожидает»

... «И вот как самый яркий пример такого полагания воли Божией в центр своей жизни пред нами предстает наш небесный заступник святитель Софроний, епископ Иркутский. Его память особо дорога не только для всей иркутской паствы, которой он является небесным ходатаем и заступником. Но и особенно для нашего святого храма, в котором он, будучи восемнадцать лет без малого Иркутским архиереем, имел свое кафедральное место пребывания, о котором он заботился изо всех сил»

… «Святитель Софроний и сейчас, братья и сестры, за всех нас от всех сил своей души по любви ходатайствует о всех наших духовных и житейских нуждах. И сейчас, готовясь восстанавливать в дальнейшем наш храм, и имея каждый свою нужду, мы смело можем прибегать к его небесному заступничеству. Но только исполнит он наши просьбы, если мы, как и он сам, положим Бога в центр своей жизни, и будем такими же горящими светильниками веры неугасимой, как нам говорит церковное песнопение в честь него составленное, как и он сам. Аминь».

Пресс-служба Иркутской епархии