Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4394
15 Мая 2014

13.05.2014

 

В беседе с главой Приангарья Сергеем Ерощенко, которая состоялась на прошлой неделе, приняли участие священник Русской Православной Церкви, викарий Католической церкви, муфтий и лама.

Протоиерей Александр Василенко, руководитель отдела социального служения Иркутской епархии, рассказал о том, что Церковь тесно сотрудничает с детскими домами, больницами, хосписами.

Трудами православных в городе действуют две столовых для бездомных, но этого недостаточно и отец Александр говорил о необходимости увеличения их числа. Кроме того, постоянно встает вопрос об организации ночлежки для лиц без определенного места жительства – для этого необходимо выделить помещение. Все острее в последние годы становится проблема брошенных детей. В поселке Пивовариха Иркутского района завершается строительство приюта для отказников. Важно его социально адаптировать, встроить в систему.

Еще одна непростая ситуация связана с оказанием помощи инвалидам, которую отметил православный священник. Центр Дикуля, где инвалиды проходили реабилитацию, прекратил свою деятельность. Люди с ограниченными возможностями, которые во время лечения в центре получали  духовную поддержку православной церкви и объединялись в борьбе с недугом, совместно выезжали в паломничества и на отдых, сегодня остались один на один со своим горем.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подчеркнул, что проблемами инвалидов правительство Иркутской области занимается постоянно, необходимая помощь оказывается всем, кто за ней обращается.

– Практически каждый день мы что-то делаем в данном направлении. Существуют и общественные организации, которые поддерживают людей с ограниченными возможностями, реализуют различные социальные проекты, – отметил глава региона.  

Что касается ночлежек для лиц без определенного места жительства, то этот вопрос уже обсуждался с владыкой Иркутским и Ангарским Вадимом – необходимые помещения есть при храмах.

Генеральный викарий католической епархии, муфтий Байкальского муфтията, настоятель Иркутской общины Буддийской традиционной Сангхи России рассказали губернатору о своей деятельности, поделились как проблемами, так и предстоящими радостными событиями.

На ближайшее же время запланирован визит Сергея Ерощенко в приют для отказных детей в поселке Пивовариха.

 

По материалам иркутских СМИ