Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4354
15 Апреля 2014

13.04.2014

12 апреля в поселке Култук был освящен храм в честь святителя Николая. Митрополиту Вадиму сослужили клирики Иркутских и окружных храмов.

Мы сегодня с вами являемся участниками великого и знаменательного события. Издревле селение, которое не имело церкви, не называлось даже селом. Мы сегодня с вами присутствуем при возрождении этой доброй традиции, когда сейчас, здесь, на этой земле воздвижен святой храм. <…> Сегодня ваши труды увенчались успехом. Именно труды ваши увенчались тем, что храм Божий с помощью Божией воздвигнут. И не случайно мне кажется, что в этом есть и некое промышление наших святителей, покровителей земли Иркутской. Не сговариваясь, так уж пришлось, что в этот день мы празднуем и память святителя Софрония, епископа Иркутского» – с такими словами проповеди обратился к прихожанам и гостям митрополит Вадим. 

По окончании Литургии владыка Вадим поблагодарил за труды прежнего настоятеля Никольского храма протоиерея Олега Ушакова и нынешнего настоятеля – священника Николая Кривда, а также жертвователей и благоустроителей храма, особо отметив Валерия Павловича Куренкова и Николая Владимировича Островского. Для собравшихся была устроена полевая кухня и концерт народной песни. 


 

____________________________________

Култук, основанный в 1647 году, – одно из самых старых поселений русских в Прибайкалье. Первая церковь в Култуке была построена в 1852 году на средства купца С. Попова и освящена во имя святителя Николая Чудотворца. В 1887 году эта церковь сгорела. Но уже через два года на средства крестьянина Н. Томилова была построена новая церковь и освящена 3 декабря 1889 года также во имя святителя Николая. В начале двадцатого века, попечением настоятеля храма священника Иннокентия Чуринова, храм расширили, построили церковно-приходскую школу. Никольская церковь была закрыта не позже 1930-х, разобрана на стройматериалы.

пресс служба Иркутской епархии