Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4346
7 Апреля 2014

05.04.2014

5 апреля митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил архипастырскую поездку в поселок Каменка Боханского района.

Владыка Вадим освятил храм в Каменке в честь Покрова Пресвятой Богородицы и совершил Божественную литургию. Митрополиту Вадиму сослужили священники Верхоленского и Усть-Ордынского благочинных округов и Иркутских храмов.

По окончании Литургии митропополит Вадим поблагодарил за труды священника Марка Зуляра, - настоятеля прихода, а также жертвователей и благоустроителей храма и обратился к собравшимся прихожанам и гостям с проповедью.

____________________________________

На 2010 год население Каменки составляло 1636 человек. Это одно из самых живописных селений района. С двух сторон Каменка омывается реками Идой и Ангарой. У села богатая и интересная история.

Каменка – первое русское поселение на территории Боханского района. В 1669 году здесь был основан Усть-Идинский (Каменский) острог. Возле острога возникли слободы Верхне-Острожная и Нижне-Острожная, которые потом соединились и получили общее название «Каменка».

Первое известие о существовании здесь церкви относится к 1690 – по грамоте, выданной Тобольским митрополитом Павлом, черный диакон Михаил должен был собрать дань с церкви села Каменки. На карте С.Ремезова (1701 г.) в Идинском остроге также обозначена церковь. Известно, что Троицкая церковь в числе других 42 церквей была пирчислена к учрежденному в 1706 Иркутскому викариатству. Дальнейшая судьба этой постройки неизвестна, но в 1752 году (по другим сведениям – в 1782) строится новая деревянная теплая (зимняя) церковь во имя Святой Троицы, которая в 1845 году после ремонта была переименована в Покровскую В 1838 рядом с ней строится еще одна деревянная холодная (летняя) церковь Святой Троицы. Располагались обе церкви в уединенном месте, в двух верстах от села Верхне-Острожное и в полуверсте от села Нижне-Острожное. После советского периода обе церкви не сохранились (из книги И.В.Калининой «Православные храмы Иркутской епархии»).

Пресс-служба Иркутской епархии