Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4330
24 Марта 2014

22.03.2014

22 марта в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся митрополит Иркутский и Ангарский Вадим посетил с архипастырским визитом храм 40 мучеников Севастийских в деревне Ревякино, где совершил Божественную Литургию. Владыке сослужили благочинный Верхоленского округа протоиерей Вячеслав Пушкарев, настоятели и клирики храмов Верхоленского благочиния протоиерей Владимир Новидонский, священники Александр Бочкарев и Георгий Герасименко, секретарь Иркутского епархиального управления священник Стефан Бажков, благочинный Усть-Ордынского округа священник Игорь Зырянов, настоятель храма священник Артемий Преображенский, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин, диакон Александр Хоменко.

На Литургию в по традиции крестным ходом пришли жители из соседних населенных пунктов, - деревни Куяда и села Хомутово. Крестный ход из Куяды вышел в 5.30 утра, а прихожанам Свято-Троицкого храма в Хомутово пришлось вставать в 3 часа ночи.

После Литургии был совершен молебен 40 мученикам Севастийским.

Митрополит Вадим поздравил прихожан с храмовым праздником: «Празднуя память 40 мучеников, мы вспоминаем их подвиг. Каждый из нас пронизывается сознанием величия их веры, стойкости, их мужества и решимости, которая подвигла на то, чтобы расстаться с самым дорогим в этой земной жизни, - самою жизнью. И мы восхищаемся и возносим свои молитвы, чтобы Господь укрепил и нас в вере. Утвердил и даровал нам мужество и мудрость, чтобы мы знали – каков наш путь, который ввел бы нас в обители Отца Небесного и сделал причастниками вечности, причастниками Царства Небесного, для чего и призван всякий рожденный человек…»

С проповедью к собравшимся обратился также благочинный Верхоленского благочиния протоиерей Вячеслав Пушкарев.

Пресс-служба Иркутской епархии