Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4311
28 Февраля 2014

27.02.2014



В Иркутск прибывают колокола, предназначенные для строящегося собора Рождества Христова в Южно-Сахалинске. 1 марта, в субботу на территории храма Архангела Михаила (Ново-Ленино) состоится мастер-класс по колокольному звону.

Пресс-служба Иркутской епархии




14 февраля, началась транспортировка в островной регион отлитых колоколов для строящегося собора Рождества Христова в Южно-Сахалинске.

Колокола — один из духовных символов нашей страны. Неслучайно колокола строящегося собора, который станет новым духовным форпостом на Дальнем Востоке, были отлиты в год празднования 1025-летия Крещения Руси и 20-летия со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Большие колокола-благовестники отливались в Москве, средние и малые колокола — в Ярославской области, а колокола для курантов были изготовлены по специальному заказу в Воронеже. Главный колокол звукоряда весом 6,5 тонны будет носить имя главного острова Южно-Сахалинской и Курильской епархии — "Сахалин".

Маршрут следования колоколов: Москва, Ногинск, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ижевск, Уфа, Челябинск, Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Южно-Сахалинск. Машину с колоколами будет сопровождать переносная звонница.

В каждом городе будут производиться остановки, во время которых звонари международного центра колокольного искусства под управлением Андрея Дьячкова дадут мастер-классы, где каждый желающий сможет попробовать себя в искусстве колокольного звона, сообщили в пресс-службе Южно-Сахалинской и Курильской епархии. ИА Sakh.com