Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4250
6 Января 2014

05.01.2014

 

Дорогие иркутяне, дорогие братья и сестры, я сердечно всех вас поздравляю с великим мироспасительным праздником Рождества Христова и новым 2014 годом.

Размышляя о празднике Рождества Христова, мы мысленно посредством чтения Слова Божия вспоминаем эти события рождения Христа Спасителя, предшествующие и последующие. Апостол Павел говорит: «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти». Действительно тайна Рождества Христова бывает познаваема человеческим разумом только в какой-то степени. Ее великий и таинственный смысл во многом для нас не совсем понятен. И, тем не менее, то, что открыто нам, мы свидетельствуем всему миру. Свидетельствуем истину о Христе Спасителе, свидетельствуем о его воплощении, о том что Христос явился во плоти, - вторая ипостась Святой Троицы воплотилась в образе человеческом ради того, чтобы спасти человека. Ради того, чтобы восстановить нарушенный союз между Богом и человеком. И для этого пришел в мир Христос Спаситель.

Когда мы празднуем Рождество Христово, зачастую это представляется нам в виде определенных обрядов, в виде определенных традиций, не худших традиций, когда мы дарим друг другу подарки, поздравляем друг друга. Это прекрасно. Но мне хотелось бы пожелать, чтобы у каждого из нас было осознание величия происшедшего события. Это, прежде всего, понимание искупительного подвига Христа Спасителя «нас ради человек, нашего ради спасения». Это, прежде всего, понятие того, что несет в мир рождение Христа Спасителя, что затем последует во искупительном его подвиге, когда он жизнь отдал для того, чтобы воссоздать человека в новом его естестве, соединить человека с Богом. И вот поэтому для нас праздник Рождества Христова носит, прежде всего, характер осмысленной веры, осмысленного убеждения в том, что для нас явилось в мир спасение. И поэтому праздник Рождества Христова для нас исполнен этого внутреннего духовного содержания.

Мне хотелось бы всем вам в наступившем новом году пожелать обильных милостей Божиих. Пожелать вам отменного здоровья, пожелать успехов в вашей деятельности, направленной на благо людей, пожелать большого семейного и личного счастья, пожелать того, чтобы светлые думы, именно светлые, всегда были присущи нашему сознанию, и предшествовали нашим поступкам. Я вновь и вновь поздравляю всех вас с Праздником и хотел бы призвать на ваши труды, на дальнейшую вашу жизнь благословение Божие, которое да пребывает со всеми вами. Да хранит вас Господь.