Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4235
20 Декабря 2013

20.12.2013

Сегодня 20 декабря по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима было освящено новое здание городского перинатального центра Иркутска.

Чин освящения здания совершил секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков в сослужении клирика Богоявленского собора Иркутска священника Вячеслава Голикова.

По окончании молебна отец Стефан подарил сотрудникам перинатального центра икону Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), не только особо почитаемого и горячо любимого в народе святого, но и знаменитого профессора медицины, известного хирурга, награжденного за книгу «Очерки гнойной хирургии» Сталинской премией.

После основной части молебна батюшки прошли по всем отделениям центра, освятили каждый кабинет, операционные, отделения реанимации, служебные помещения, столовые, комнаты  для персонала, пациентов и посетителей, лифты, лестницы. Везде священников с радостью встречали врачи и сотрудники центра, обращаясь с просьбами окропить и рабочее места и их хозяев.

Открытие нового здания – исторически значимое событие для Иркутской области. Центр рассчитан на 150-160 человек и начнет работу сегодня в 14.00, - после церемонии открытия будет принимать первых пациентов. Городской перинатальный центр – самый старый специализированный стационар в Иркутске, ему более 90 лет, а зданию старого центра более 50 лет. Новый корпус центра – это комплекс зданий, оснащенный самым современным оборудованием, системами вентиляции и пожарной безопасности, а также централизованной диспетчеризацией всех систем.

Пресс-служба Иркутской епархии