Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4109
29 Июля 2013

28.07.2013

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в иркутском храме, освященном во имя князя Владимира. Митрополиту Вадиму сослужили клирики Иркутской епархии.

Престол в этом храме совпадает с днем Крещения Руси. Сам храм также построен в честь 900-летия этого события. После Литургии владыка Вадим обратился с проповедью посвященной о смысле Христианства и Церкви:

«Когда мы размышляем о смысле Христианства, о его величии, о великой идее, которая заключена в Христианстве, то мы, прежде всего, должны помнить, что Христианство и Церковь как таковая, это не только и не сколько институт, созданный людьми. Это не просто какое-то построение вертикали и горизонтали, это мистическое тело Христово. Существует Церковь торжествующая, возглавляемая Христом, состоящая из небесных сил бесплотных и святых, и Церковь воинствующая, кою представляем мы с вами, это именно воины, воины с царством греха. Во всяком случае, должны таковыми быть. Но, к сожалению, в жизни происходит намного хуже. Мы не познав, не достигнув идеала любви, начинаем говорить, что он призрачен, утопичен, не достижим как таковой. А вот есть другие учения, которые достижимы. Эти учения потому и достижимы, что планка их невысока. Причина в том, что они не имеют в себе высот христианства, которое призывает в своих заповедях, в своем подвиге искупления, которое Господь наш Иисус Христос совершил ради человека и ради его спасения. В этом суть Христова подвига и Христова пришествия».

Как и по всей России в Иркутске в этот день прошли мероприятия, посвященные этому событию, - в музеях города были проведены экскурсии и показаны тематические фильмы. Во всех храмах Иркутской епархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прозвучал праздничный  перезвон колоколов.

Пресс-служба Иркутской епархии