Новости Иркутской митрополии

8 Декабря 2012

06.12.2012

 Вот уже 15 лет 6 декабря в 14:45 печально звонит колокол и начинается лития у мемориальной плиты из черного гранита, на которой высечены имена погибших. В этот день в 1997 году в Иркутске случилась трагедия: транспортный самолет АН-124 «Руслан» упал на жилые дома неподалеку от Иркутского авиационного завода. Погибли 72 человека. Иркутск погрузился в траур.

Несколько месяцев после авиакатастрофы местные жители и городские власти  решали, что построить на этом месте  - часовню, памятную стелу или разбить сквер? Божиим произволением решение было принято самое верное:  надо строить церковь.

И уже 6 декабря 1998 года первая поминальная служба проходила у стен нового храма Рождества Христова, который владыка Вадим освятил осенью, 8 октября, в день памяти Сергия Радонежского.

С тех пор на каждой панихиде в храме поминают погибших в авиакатастрофе на месте сем. А на литию приходит много людей, приносят цветы, зажигают свечи. Молитва, искренняя, со слезами,  исходит из самой глубины души. Пока есть молитва, будет жива память о тех, кого с нами больше нет.

Приход храма в честь Рождества Христова г.Иркутска