Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская и Ангарская епархия
Адрес новости: http://iemp.ru/main_news.php?ID=3295
22 Сентября 2011

22.09.2011

Иркутской Женской Православной Гимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы исполнилось 15 лет

Вчера в день рождения гимназии Божественную Литургию в гимназическом храме служил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, ему сослужили клирики Иркутской епархии.

В Иркутском Музыкальном Театре им. Н.М. Загурского состоялся праздничный концерт по поводу 15-летнего юбилея. Педагогический коллектив и учащихся православной гимназии поздравил владыка Вадим, гости и члены попечительского совета школы.

«Открытию гимназии предшествовали многие проблемы, которые мы видели в   современном обществе и в современном образовании. Эти существующие проблемы как раз и сподвигли нас к тому, чтобы создать учреждение, которое некоторым образом в мировоззренческом порядке отличалось бы от практики, сложившейся за советский период идеологии. И одним из таких решений для нас стало создание гимназии, в которой бы обучались дети, получая среднее образование и вместе с тем получая и православное мировоззрение. Людей, желающих получить таковое образование, оказалось немало. И гимназия явилась для нас, можно сказать, экспериментальной школой.

Надежды наши, которые мы возлагали на это просветительское учреждение, оправдались. Во всяком случае, мне мыслится, что гимназия состоялась. Конечно, это не исключает существующих проблем и трудностей, но, тем не менее, можно однозначно сказать, что гимназия состоялась, она доказала целесообразность своего бытия, своего существования. Поскольку в гимназии обучается довольно много детей, нужно заметить, что она действительно востребована…» (из поздравительного слова архиепископа Вадима)

Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы была открыта в 1996 году по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима. Гимназия располагается в двух зданиях: начальные классы – по адресу: ул. Российская, д. 21-а, классы средней и старшей ступени обучения – в здании, где ранее находился православный Храм Владимирской иконы Божией Матери (ул. Декабрьских событий, д. 3)

Двадцать первого сентября 2010 года во вновь ожившем  храме Владимирской иконы Божией Матери  после многолетнего перерыва прошла первая Божественная Литургия, положившая начало богослужений в домовом храме гимназии.

На сегодняшний день образовательное пространство гимназии организовано с учётом следующих принципов:

- принципа современности образования в сочетании с православной традицией духовно-нравственного воспитания

- принципа гуманитаризации и гендерной направленности образовательного процесса

В учебном плане гимназии федеральный компонент выдерживается полностью. Вариативная часть представлена следующими дисциплинами: Основы духовной культуры, Стратегия жизни в современных условиях, Земля Иркутская, История РПЦ, Иркутсковедение, Байкаловедение, Эволюционизм и креационизм, Православный взгляд на творчество писателей XIX  в, История Сибири, История русской культуры, Музыка в Православии, Церковное пение, Церковно-славянский язык и др.

Педагогический коллектив гимназии составляют люди высококвалифицированные, творческие, одухотворенные, отзывчивые, искренне любящие детей. Педагоги гимназии активно делятся своими наработками с педагогами города, области, Сибирского федерального округа, участвуя в различных конкурсах, конференциях, семинарах, чтениях; среди которых семинары по «Основам Православной культуры», «Экологическому образованию», конкурсы профессионального мастерства «За нравственный подвиг учителя», «Учитель года», «Лучший классный руководитель».

С 2003 года в гимназии организована работа в рамках социально-благотворительного проекта «Дай руку, друг», направленного на взаимодействие с детскими домами, приютами, школами-интернатами г. Иркутска: Рождественские встречи, Детский Пасхальный фестиваль, благотворительные акции.

В попечительский совет гимназии входят:

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим

Писатель Валентин Григорьевич Распутин

Член - корреспондент РАН академик Саляев Рюрик Константинович

Супруга губернатора Иркутской области Фролова Евгения Евгеньевна

Руководитель агентства по гос заказу Иркутской области Дубровин Сергей Иннокентьевич

Министр культуры Иркутской области Кутищева Вера Ивановна

 

Пресс-служба Иркутской епархии

Материалы сайта православной гимназии  irkpg.ru