Новости Иркутской митрополии

Слово митрополита Максимилиана в Светлый Вторник в Спасском храме села Урик Иркутского района

Источник информации: Иркутская митрополия
21 Апреля 2020

21.04.2020

Вторник Светлой Седмицы. Архипастырский визит в село Урик

Дорогие отцы, братия и сестры, Христос Воскресе!

Велик праздник Пасхи Христовой, велика его радость. Особенно велика радость ночной Пасхальной службы, когда после Великого поста, после Страстной седмицы, после следования за Господом по Его Крестному пути прежде всего в своем сердце, приходит Пасха. После постных трудов и переживаний, после отчаяния Страстной седмицы, о котором нам повествует Святое Евангелие, сначала возникает надежда Великой субботы, а затем и Торжество Светлого Христова Воскресения, наполненное нашим ликованием.

Но есть еще и радость Светлой седмицы, когда верные чада, подобно мироносицам, приходят в храм по утрам, полные  сугубой нежной веры; притекают к молитве, Причастию. Это уже «индивидуальное» торжество: мы собираемся все вместе, но уже нет такой строгой обязанности к посещению этих служб. Но когда человек не хочет прощаться с праздником, когда он живет этой радостью, когда ему хорошо в Господе, он идет и Причащается каждый день Светлой седмицы.

Церковь приветствует ежедневное Причастие на праздничной Светлой седмице. Когда человек живет этим праздничным духом, если он хочет быть с Господом и Причащаться, то нет никаких препятствий. Не требуется дополнительной исповеди, не нужно поститься, а просто нужно жить воздержанно и в духе и настроении Праздника.

Если же человек отпраздновал Пасху и быстро забыл о сути Праздника, а потом погрузился в мирские удовольствия: переедал, выпивал лишнего, без меры веселился в непонятных компаниях, прельстился житейскими радостями, променял духовную радость  «первородства» на «чечевичную похлебку», - то он быстро растерял Пасхальную благодать. Тогда ему уже нужно исповедоваться в Светлую седмицу для того, чтобы вернуться в Церковь в духе и Причаститься.

А если человек сохранил в себе благодать Страстной седмицы, благодать Пасхальной ночной службы, то ему можно и нужно приходить на службы Светлой седмицы и Причащаться. Я вообще всех призываю, по возможности, приходить на Светлой седмице в храм каждый день. Ведь праздник Пасхи продолжается целую неделю, и далее до отдания праздника.

Хочется, чтобы Пасхальная радость, которую мы призывали трудом - прежде всего, трудом молитвы, трудом покаяния, - только возрастала в нас и изливалась на тех людей, кто рядом, зажигала и в них радость и веру. Но зажечь кого-то может лишь тот, кто сам горит духовно. А когда еще в течение года, как не во время Пасхальных дней, мы можем так гореть духом? Поэтому призываю всех вас помогать окружающим через вас почувствовать радость Христа Воскресшего. Тем более что сейчас, после поста, мы уже можем бережно отнестись к человеческим немощам. В этом празднике нет нашей самости, потому что мы растворились в Христе, и сейчас наше доброе слово и доброе дело могут стать проводником ко Христу для окружающих, и тогда для каждого человека Пасха станет по-настоящему значительной..

Да благословит вас Господь.

Христос Воскресе!